Что нового?

Welcome to Websvarka.pro

Добро пожаловать на форум! Присоединяйтесь к сварочному сообществу, чтобы получить доступ ко всем функциям форума. Зарегистрировавшись и войдя в систему, вы сможете создавать темы, публиковать ответы в существующих темах, публиковать медиа, загружать и скачивать ресурсы и многое другое.
Blue
Red
Green
Orange
Voilet
Slate
Dark

Остальные вопросы. Эта тема для вопросов, советов, ответов, не подходящих под другие темы

Уолтер

Посетитель
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1
Реакции
0
У меня имеется в наличии, и медленно помирает Оверман. Ему уже 4 года, и у меня такое впечатление что "поизносилась" сама электроника. Горение дуги не стабильное, и в сравнении с относительно новым подобным оверманом мой как будто не настроен, или наконечник не годен.
Разумеется менялось всё что можно, и наконечник и тефлоновый канал ставил, и даже полностью горелку другую пробовал.
Бесполезно.

Скажите, правда ли, что электроника может износиться?
И что в таком случае делать? Стоит ремонтировать, или брать что-то новое?

(пишу в эту тему, так как заглядываюсь на викинги)
 

tehsvar

Эксперт
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
74
Реакции
219
Электроника изнашивается. Точнее деградирует. Но то, что Вы описываете не имеет никакого отношения к этому процессу.
Если быть более точным, то возможно, что подсох кондёр в управе какого либо операционника. Но это настолько мала вероятность, тем паче за 4 только года (хотя как работать !), что тут больше складывается впечатление на механический износ. Подгары в силовых контактах и тому подобное.
Силовые компоненты либо работают, либо нет. Тут нет неоднозначных ответов. Потому как на токах в 30-50 ампер и частоте в 50-100 кГц любой силовой компонент выгорит махом при неправильной работе.
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Хотел бы обсудить данную тему. Покупать удлинитель нормальный выйдет в приличную сумму. Дешевле самому собрать удлинитель. Кто какие удлинители использует? Какие кабеля использует? Какие вилки, розетки, как сматываете?
 

Глобул

Модератор
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
238
Реакции
234
Я когда по стройкам лазил, имел два удлинителя общей длинной 50 метров.
Обычный провод 4х2,5 мм2 но я спаривал провода, и фактически получал 2х5 мм2.

Таким образом получается лёгкий и дешёвый удлинитель, с очень завидным сечением. К примеру провод 3х3,5 мм2 уже дороже, толще и тяжелее. При этом проигрывает по сечению.

Вилки и розетки просто расходник. Нет времени ездить искать то что надо, покупаешь то что есть сейчас в этом магазине, и вперёд.

Сматывать лучше всего большими кольцами, около метра, просто на руку. Две завязочки стабилизируют смотку, и её можно сложить и уложить в любое место. Все эти катушки и ласточкины хвосты в итоге только мешают.
 

SEf

Участник
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
46
Реакции
21
Удлинители больше 30 метров неудобные, кабель 2х2,5 применять однозначно.
ПВС можно, но зимой будет дубовый. Я себе сделал из КГ. Сматываю на катушку из под 15 кг сварочной проволоки, такая она из прутков, ну вы поняли. Розетку никогда каучуковую с крышками не берите, со временем ужас с ней что выходит. Розеточную группу можно сделать снизу деревянную колодку, по бокам два бортика из железа прикрутить и ваши розетки будут ненаступаемыми.
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Ну, в принципе и у меня подобное. 2 кабеля ПВС 2*2.5мм2 по 50м в смотке и один на бобине самодельной. И один КГ 2*2.5мм2 50м на самодельной бобине.

Но на длине 150м идёт уже просадка. На 115м мой аппарат ещё норм тянет электрод 3.0мм, а электрод 4.0мм до 50м норм тянет.

Хорошо конечно сечение больше 2.5мм2 но цены это да.
 

Kondor

Администратор
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
250
Реакции
106
Веб-сайт
websvarka.pro
Владимир, при длине переносок больше 50 метров можно уже задуматься о бензогенераторе или сварочном аппарате на бензиновом ходу.
 

Глобул

Модератор
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
238
Реакции
234
Ну, в принципе и у меня подобное.
Я думаю это не есть хорошо.

при длине переносок больше 50 метров
Это уже проблемы руководителя на участке. Совесть надо иметь. Я всегда договаривался об этом -- у меня 50 метров, дальше -- надо установить щиток -- на вашем участке будут производиться сварочные работы, будьте добры обеспечить их электричеством.
Обычно прорабы без проблем шли на встречу. Вплоть до выкапывания у себя на складе мотка КОГа весом килограмм 50, и извинениями типа "Подключишь сам..."
 

SEf

Участник
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
46
Реакции
21
Это уже проблемы руководителя на участке.
Какой руководитель участка может быть на разовом заказе и не на стройке?
На кладбище например. Вы будете щитки по могилам расставлять?
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
100м это на стройке у нас норма. К сожалению. Вынесут щиток х.з. где.
2 месяца варил на таких длинных кабелях. Аппаратура норм, новая, может поэтому и норм.
 

supoplex

Модератор
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
135
Реакции
79
Адрес
Эстония.

Kondor

Администратор
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
250
Реакции
106
Веб-сайт
websvarka.pro
supoplex, я тож поддерживаю про резиновую колодку, она разбалтывается, контакт пропадает, теряет форму, брал такие, пару месяцев эксплуатации и в утиль.
 

supoplex

Модератор
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
135
Реакции
79
Адрес
Эстония.
Kondor, Это в смысле неразборная была что ли? У нас вилки - розетки покупают резиновые снаружи, но с пластиковым нутром - разборные. Единственное наступать на них не рекомендуется - ломкие.
 

Глобул

Модератор
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
238
Реакции
234
Вот пример сообщения, за которое модераторы будут наказывать, и удалять подобное, как не соответствующее теме обсуждения:



На кладбище например. Вы будете щитки по могилам расставлять?
Я поделился своим опытом. Много лет на самых разнообразных стройках, и больших и маленьких, а оградки на кладбищах, и прочую бытовуху я терпеть не могу, и отказываюсь сразу.

Шоб было понятно -- я наелся этого дерьма по молодости, когда выбора у меня особо не было.
Все эти калиточки, навесики... ой, а тут вот клумба, не затопчите, а тут машина стоит, это моего дядьки, он на вахту уехал, ключи оставил мужу, он придёт вечером уберёт.
Розетка, да, в доме есть, а в сарае, не знаю, щас посмотрю...

Не -- я лучше на любую стройку поеду, чем по дворам да кладбищам лазить.


 
Сверху Снизу