Что нового?

Welcome to Websvarka.pro

Добро пожаловать на форум! Присоединяйтесь к сварочному сообществу, чтобы получить доступ ко всем функциям форума. Зарегистрировавшись и войдя в систему, вы сможете создавать темы, публиковать ответы в существующих темах, публиковать медиа, загружать и скачивать ресурсы и многое другое.
Blue
Red
Green
Orange
Voilet
Slate
Dark

Сварка алюминия. Вопросы, советы и рекомендации

serj55441

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
185
Реакции
506
Возраст
57
Очень рад тому,что в соё время готовил по-немногу инструментарий...и столики фрезерованные есть,и кубики шлифованные,и струбцины всяко-разные :sneaky:
За уши к столику,а между собой большой струбциной стянул.Проварил сначала то,что смог.Далее остыла,перевернул и опять за ушки (к другому столику)через кубики,т.к. выступы мешали. Ляпота!
Клеймо-дата и этикетку назад приклеил. Просветил фонариком внутри - наплывов-соплей нема, провар и масенький валик.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    132.7 KB · Просмотры: 34
  • 2.jpg
    2.jpg
    111.8 KB · Просмотры: 32
  • 3.jpg
    3.jpg
    208.3 KB · Просмотры: 24
  • 4.jpg
    4.jpg
    119.1 KB · Просмотры: 23
  • 5.jpg
    5.jpg
    107.6 KB · Просмотры: 23
  • 6.jpg
    6.jpg
    147.9 KB · Просмотры: 24
  • 7.jpg
    7.jpg
    102.3 KB · Просмотры: 22
  • 8.jpg
    8.jpg
    168.9 KB · Просмотры: 24
  • 9.jpg
    9.jpg
    144.3 KB · Просмотры: 24
  • 10.jpg
    10.jpg
    97.5 KB · Просмотры: 27

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53
Все у Вас какие то поддоны, рулевые рейки, баки, а я вот лестницы свариваю :)

Так у нас ушатывают ступеньки -



Меняем от донора и обвариваем -

IMG_3054.jpeg

IMG_3055.jpeg

IMG_3051 2.jpeg

И нижний упор приходится обваривать -

IMG_3056.jpeg

А потом еще и укосины для усиления приваривать (это с другой лестнице) -

IMG_2894.jpeg

Сваривал на 200Гц, какой ток не скажу, не видел потому как педаль.
 
Последнее редактирование:

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53
Чем обусловлена такая частота?
Производственная необходимость. :) Шутка, так сказать убиваю двух зайцев, работу делаю и тестирую аппарат (может читал на другом форуме о проблемы с Cebora). Ступеньку менял на 200Гц, нижний упор на 120Гц. Я ж не сварщик, а на какой частоте такое сваривают? Там металл чуть больше 1 мм, на большой частоте дуга как то по стабильнее не рыскает. Вот думаю надо еще электрод угол по тупее делать, что бы шов по уже получался.
 

serj55441

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
185
Реакции
506
Возраст
57
Производственная необходимость. :) Шутка, так сказать убиваю двух зайцев, работу делаю и тестирую аппарат (может читал на другом форуме о проблемы с Cebora). Ступеньку менял на 200Гц, нижний упор на 120Гц. Я ж не сварщик, а на какой частоте такое сваривают? Там металл чуть больше 1 мм, на большой частоте дуга как то по стабильнее не рыскает. Вот думаю надо еще электрод угол по тупее делать, что бы шов по уже получался.
У меня на сундуке Эдон стоит метка маркером на 100 герц, так и работаю даже на лестницах таких. Когда надо продавить хорошо толстое,то ниже выставляю, а когда "фольга",то 200-250.
р.с. как правильно по науке - не знаю. Мне так удобно\комфортно ,так и работаю. Да и проще мне,Чеборы нема,а Эдон выполняет все задачи....хотя,когда от кнопки свариваю,то по ванноччке сужу,т.к. на показометре "китайские попугаи" :rolleyes:
 

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53
100 герц, так и работаю даже на лестницах таких. Когда надо продавить хорошо толстое,то ниже выставляю, а когда "фольга",то 200-250.
Вот и я про то, а сколько их надо то этих герц. :) Фольга говоришь, на больших герцах говоришь, когда большие часто не работали а аппарате (а может руки были кривые) 0,3мм (банка) пришлось сварить на 70-80Гц., и вроде бы то же ни чего.
 

круазик

Модератор
Команда форума
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
115
Реакции
390
Изготовил бак из " давальческого " материала, Не знаю сколько и где материал лежал, грязь вылезала. Приходится стыковать постоянно профиль и делать прокатку,усиление убирается в ноль, обратный валик выглядит так.
SAM_0674.JPG
SAM_0671.JPG
 

Глобул

Модератор
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
238
Реакции
234
и в добавок пропитан маслом
Если кто-то не обратил внимание на этот момент, и полагает, что масло не может проникнуть в металл, то смотрите в интернете опыты Перси Уильямса Бриджмена, подтверждающие молекулярно-кинетическую теорию.
Он сдавливал масло сверхвысокими давлениями, и оно просачивалось сквозь металлические стенки цилиндра.
При атмосферном давлении диффузия тоже идёт, но медленно.
 

supoplex

Модератор
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
135
Реакции
79
Адрес
Эстония.
просачивалось сквозь металлические стенки цилиндра.
Да я так понимаю, что наличия в поверхностном оксидированном слое, вполне хватает, чтобы попортить сварщику нервы.
 

serj55441

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
185
Реакции
506
Возраст
57
Что приносят,то и делаю :rolleyes:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    248.1 KB · Просмотры: 22
  • 2.jpg
    2.jpg
    160.3 KB · Просмотры: 17
  • 3.jpg
    3.jpg
    111.1 KB · Просмотры: 17
  • 4.jpg
    4.jpg
    178.3 KB · Просмотры: 17
  • 5.jpg
    5.jpg
    152.4 KB · Просмотры: 17
  • 6.jpg
    6.jpg
    145.1 KB · Просмотры: 20
  • 7.jpg
    7.jpg
    125.3 KB · Просмотры: 21
  • 8.jpg
    8.jpg
    218 KB · Просмотры: 34

serj55441

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
185
Реакции
506
Возраст
57
Такой вариант ремонта,на саморезах, ещё не встречал.
Саморезы - не совсем работоспособный способ оказался,поэтому принесли на сварку.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    96.7 KB · Просмотры: 22
  • 2.jpg
    2.jpg
    135.7 KB · Просмотры: 22
  • 3.jpg
    3.jpg
    127.4 KB · Просмотры: 23
  • 4.jpg
    4.jpg
    139.7 KB · Просмотры: 21
  • 5.jpg
    5.jpg
    94.4 KB · Просмотры: 21
  • 6.jpg
    6.jpg
    138.4 KB · Просмотры: 20
  • 7.jpg
    7.jpg
    157.5 KB · Просмотры: 20

savkin5

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
6
Реакции
4
Возраст
60
Адрес
тольятти
Парни а может кто подскажет, чем можно корпус дизельного бака с фуры обработать где резинки, коррозия там только жрет.
Сейчас точечно ремонтировал местную коррозию. Как буд то с бекосина прострелили) Почти все насквозь а Баку 10 лет, с виду как новый а под резинками просто ужас.

Вот
а ничем, соль с дорог жрало, жрет и будет жрать, гальваническая пара, сталь-пропитанная солью резинка-алюминий в этом месте приварить в палец алюминий, и пожелать приятного аппетита!
 

Струня

Эксперт
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
80
Реакции
103
а ничем, соль с дорог жрало, жрет и будет жрать, гальваническая пара, сталь-пропитанная солью резинка-алюминий в этом месте приварить в палец алюминий, и пожелать приятного аппетита
Тут не только гальваническая пара. Соль, распадаясь на электролит, образует щёлочь, а она в свою очередь реагирует и с оксидом алюминия и с самим алюминием с образованием алюмината натрия. Тут поможет только плотное ЛКП. Но и тут засада- если хотя бы мааааленькая трещинка в краске образуется, бак сожрет- не увидишь. Поэтому наплавка или вварка латки, или замена.
 

savkin5

Посетитель
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
6
Реакции
4
Возраст
60
Адрес
тольятти
полностью с вами согласен вы копнули глубже! а лак на одну поездку, а там протерлось, а генерал мороз трещин добавит, а насчёт увидеть легко -по луже или струйках лечится зубочисткой и холодной сваркой, но это чтоб только доехать
 

Струня

Эксперт
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
80
Реакции
103
согласен ,но растворяется водой, и машина обязательно ломается в луже!
Тут да, надо смотреть по обстоятельствам. В Питере не поездишь, а на югах доползти до ремонта реально.
 
Сверху Снизу