Что нового?

Welcome to Websvarka.pro

Добро пожаловать на форум! Присоединяйтесь к сварочному сообществу, чтобы получить доступ ко всем функциям форума. Зарегистрировавшись и войдя в систему, вы сможете создавать темы, публиковать ответы в существующих темах, публиковать медиа, загружать и скачивать ресурсы и многое другое.
Blue
Red
Green
Orange
Voilet
Slate
Dark

Делаем себе смесь сами

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Сегодня опять баловался. В общем есть два варианта.

Первый это работа на выровненном давлении обеих редукторов. Если будет разное давление, то аргонис большим давлением заполняет все шланги и пару секунд идёт аргон.
Второй вариант не выравнивать давление. Ставить после горелки игольчатый кран, уменьшая производительность инжектора. При этом инжектор сосет на перепаде давления. Например Аргон 1.4атм, CO2 0,25атм. Но аргон заполняет при остановке все шланги и пару секунд идёт аргон. Нужно ставить Эл.магнитные клапана перед смесителем. Тогда проблем этих не будет. Придется через реле клапана подачи газа в ПА подключаться. Это усложнение конструкции.

И главное. Нужна вторая ступень. Или доп.редуктор для стабилизации расхода газа или двухступенчатый редуктор. На одной ступени расход аргона пляшет +-1л/мин. Это плохо. Вторая ступень эти плевки раза в 3 уменьшает даже пневморедуктор. Но эти пневморедуктора почти все со сбросом давления. Придется тогда ставить обратный клапан.

О как...

А я пока работаю на такой системе.
IMG_20230211_194134.jpg

На выровненном давлении, два двухступенчатых редуктора что были и игольчатым краном после горелки.
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
А что Вам мешает выставить предгаз на 2 секунды, или на 2,5 секунды? И тогда пойдет смесь.
Ну, у меня на моем аппарате предгаз предустановлен 1 секунда. Я его не могу изменить. Можно конечно длину шлангов укоротить. Их у меня от горелки до ПА 2.5м 6мм внутренний диаметр. До 1м например.
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
В принципе, узел смешения можно вообще в 15см от эл.магнитного клапана ПА собрать. Просто поставить обратный клапан на шланг углекислоты. Что думаете?
 

Luza

Участник
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
66
Реакции
139
Тогда только укорачивать шланг.
Р. С. У меня смесители УГС 1, бюджетно, и никакой возни.
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Сегодня укоротил шланги, поставил на углекислоту обратный клапан.

Инжектор горелки не так прост. Не зря на нее есть наконечники разные. И она работает на определенных режимах, люди в институтах это считали. У нас гораздо ниже нужна производительность.

Сегодня ради интереса засунул мундштук обрезанный на выход из горелки. Сосет. Но слабо. Тем более я рассверлил инжектор до 0.8мм. А мундштук диаметр не трогал. Он 1.2мм. Горелка сильно придушена.
Думаю надо отверстие мундштука немного увеличить. 1.6-2мм.

Все должно быть очень просто.
Чтобы любой знал. Инжектор 0.8мм, жиклер 1.6мм.

Все должно быть просто, на уровне гаражного самоучки, чтобы смесь легко и без электрозаморочек мешать.
 

Вложения

  • IMG_20230212_131551.jpg
    IMG_20230212_131551.jpg
    120.3 KB · Просмотры: 9
  • IMG_20230212_122143.jpg
    IMG_20230212_122143.jpg
    260.4 KB · Просмотры: 9

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Тогда только укорачивать шланг.
Р. С. У меня смесители УГС 1, бюджетно, и никакой возни.
Согласен. Проще у нас сразу смесь купить. Вообще без возни. Интересно просто. Можно и без инжектора смесь получить. Главное выровнять давление. Но надо разобраться. Самому интересно. Что, зачем, почему а не иначе.
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Есть другой вопрос. Смесь идёт норм по процентам, без скачков. Два двухступенчатых делают свое дело. Но как я не игрался, для черняги 10% смесь как то не заходит у меня. Норм в районе 18-25%. Мягенько так, гладенько.
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Тогда только укорачивать шланг.
Р. С. У меня смесители УГС 1, бюджетно, и никакой возни.
Бюджетно... Он стоит у нас неадекватно дорого честно говоря.

Как я понял он на выравнивании давления работает при предустановке расхода жиклерами. Но скачков давления с редуктороа он не убирает.

Думаю если пневмо редуктора для выравнивания ему добавить, система будет много стабильнее. Что думаете?
 

Luza

Участник
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
66
Реакции
139
Но скачков давления с редуктороа он не убирает.
Честно говоря, не вникал, у меня СССР редуктора стоят, предгаз у меня регулируется, и я всегда выставляю 2,5 секунды, чтоб вытеснило воздух из горелки, и из зоны сварки.
Думаю если пневмо редуктора для выравнивания ему добавить, система будет много стабильнее. Что думаете?
Мои познания так далеко не распространяются, я специально брал УГС 1, простое устройство, и если что, выкинуть не жалко. Кстати, работают у меня лет 5, проблем не было, хотя у меня дома и не промышленные масштабы. А до УГС, я делал из старого резака смеситель, можно было сделать 80/20 легко.
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Честно говоря, не вникал, у меня СССР редуктора стоят, предгаз у меня регулируется, и я всегда выставляю 2,5 секунды, чтоб вытеснило воздух из горелки, и из зоны сварки.

Мои познания так далеко не распространяются, я специально брал УГС 1, простое устройство, и если что, выкинуть не жалко. Кстати, работают у меня лет 5, проблем не было, хотя у меня дома и не промышленные масштабы. А до УГС, я делал из старого резака смеситель, можно было сделать 80/20 легко.
Согласен. Смесь 80/20 легко получить. Но методом выравнивания давления. Заставить же горелку именно сосать не на предусмотренных заводом режимах (входное давление другое, расход газа другой, много ниже ПА нужно газа, чем для работы резака. Правильно?

Я легко добился смешения на выровненном давлении, но смысл инжектора именно сосать 😁

Горелка на выровненном давлении нормально смешивает и без инжектора. Я как то его по ошибке забыл поставить. 😁

Относительно УГС. Уверен, что там принцип выравнивания давления, а дальше дозация по четко заводом установленным жиклерам/дюзам.

Но так же уверен, что использование для стабилизации давления после СССР-овских редукторов простых редукторов от пневмосистем позволит на УГС получить ещё более качественную смесь. Ну, это логично.

Задача дороботать горелку чтобы сосала. Сейчас не успел доработать. Но в целом идея ясна. Смеситель вплотную к клапану ПА. И подобрать диаметр отверстия инжектора и отверстие на выходе из горелки. Ну, под режимы давления и расхода. Игольчатый кран это позволил сделать. Но хочется упростить.
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Сегодня подобрал диаметры. Диаметр инжектора 0.8мм, диаметр жиклера 1.5мм. Сосет тогда отлично.

IMG_20230214_180941.jpg


Единственное что мне не нравится, это как смесь перемешивается. На выровненном давлении оно как мне кажется лучше было. Это ещё у меня горелка 5м, диффузор керамический. А если простая горелка 15 серии будет 3м. С электро клапанами на редукторах было бы как мне кажется лучше.
 
  • Like
Реакции: Luza
Сверху Снизу