Что нового?

Welcome to Websvarka.pro

Добро пожаловать на форум! Присоединяйтесь к сварочному сообществу, чтобы получить доступ ко всем функциям форума. Зарегистрировавшись и войдя в систему, вы сможете создавать темы, публиковать ответы в существующих темах, публиковать медиа, загружать и скачивать ресурсы и многое другое.
Blue
Red
Green
Orange
Voilet
Slate
Dark

Делаем себе смесь сами

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Качество редуктора думаю играет важную роль, заметна пульсация стрелок редукторов. Небольшая, но есть. Грубо 0,3.. 0,4 л/мин пульсация на выходном манометре при работе.
 

Капитан

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
21
Реакции
15
Ничего не понятно, но очень интересно.
Правда, без сарказма, я пытаюсь понять, вот то, чего вы, Владимир, добились, это хороший результат? Потому что я не понимаю на сколько они критичны, все эти проценты.
И ещё я не пойму для чего это нужно, если смесь существует настоящая, заводская, скажем так. Её трудно приобрести?
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
И ещё я не пойму для чего это нужно, если смесь существует настоящая, заводская, скажем так. Её трудно приобрести?

Спортивный интерес больше. Слышал что можно самому делать смесь. Но не понятно было как.

Насколько система регулируема? Можно ли легко получить 5 - 10% СО2

Система регулируема. 5% получил. 10% получил.

Но все гораздо более стабильно конечно когда на балон аргона поставил двухступенчатый редуктор Harris 9296. В принципе оно и понятно. Чем стабильнее выход газа из редукторов тем стабильнее смесь.
Но и на универсальном редукторе в принципе 5-20% смесь регулируется.

Можно и меньше отрегулировать. Весь вопрос в том, что этот шарик на ротаметре скачет плюс минус. Слишком относительно все это при смеси меньше 10% СО2.

Например ротаметр только аргон если то выдает 9,4л/мин. Подаю CO2 расход поднимается выше. Но шарик немного скачет. Ну 0,5л/мин по шарику ещё можно увидеть. И то он скачет. А +1л/мин конечно легче увидеть.
 

Глобул

Модератор
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
238
Реакции
234
для чего это нужно
В условиях гаража не сильно то шиканёшь. Баллон под смесь нужно купить, и нужно заправить. В то время как подавляющее большинство гаражных работ выполняются в СО2, а оставшаяся часть с помощью TiG, разоряться на отдельный баллон под смесь сильно не охота. При этом уже имея в гараже все компоненты смеси.
Ещё актуальнее вопрос становится, когда покупается импульсный п/а. Смесь становится вот прям нужна, иначе теряется весь смысл от пульса.
И вот тут нам Владимир помогает сэкономить, как минимум полтора десятка тысяч рублей, поделившись своим временем и умом.
 

Глобул

Модератор
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
238
Реакции
234
на сколько они критичны, все эти проценты.
При сварке чернухи не критичны. В режиме КЗ в смеси меньше брызг, красивее шов, чем в СО2.
Конкретно 10%, в отличии от 18% по стандарту, позволяют на домашнем п/а легче уйти в струйный режим. То есть меньше энергии требуется на дуге для достижения этого режима.
Для однофазника режим струи в стандартной смеси (18% СО2) находится на пределе его мощности. Поэтому удаётся не всегда, и поэтому хочется около 10%.
А, например, в нашей деревне нет такого выбора смесей для частника. К18 -- пожалуйста, покупай. А экзотика в продаже отсутствует.

Для нержи потребно всего 2% СО2 (ну или О2 попадались и те и другие) -- то есть это даже ниже чем погрешность, при таком способе смешивания. Думается мне, что настроить всё таки можно, но дюже много нержавейки на это уйдёт.
 

SELCO

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
88
Реакции
273
Для нержи потребно всего 2% СО2 (ну или О2 попадались и те и другие) -- то есть это даже ниже чем погрешность, при таком способе смешивания. Думается мне, что настроить всё таки можно, но дюже много нержавейки на это уйдёт.
Настроить можно и точно , но для этого нужно и хорошее оборудование в частности ротаметр профи длиной не меньше 300мм .
В свое время хотел прикупить и разговаривал со спецами но и тогда он стоили по 6к.р. штука а их минимум пару нужно + тарировка под требуемый газ и это тоже деньга ,,,,, время пробежало и смеси стали доступны ну и мечта ушла и повседневность взяла свое.
Вот фильм в принципе не о чем, но посмотрите на профи ротаметр и этот у них так скажем средней точности и есть куда круче .
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
В целом норм. Смесь получается нормальная. 19-16 % CO2 варил уголок 5мм толщиной. Проволока 1.0мм, заготовка лежит как варил. Вертикально под углом 45 градусов. С небольшим зазором прихватил и сварил прямо по рже.

Обычный ПА.
Пульса на моем аппарате нет.
 

Вложения

  • IMG_20220505_184321.jpg
    IMG_20220505_184321.jpg
    160.8 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование модератором:

SELCO

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
88
Реакции
273
Смесь получается нормальная. 19-16 % CO2 варил уголок 5мм толщиной
За смесь поставил плюсик .
и сварил прямо по рже.
Вот по рже не надо и следует зачистить и это сек 20времени , тем паче ржа у вас совсем молодая и тонюсенькая .
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
В общем ребята закончил свои эксперименты. Все выложил здесь. Так проще мне. https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25242279

Но если в двух словах, то нужны нормальные редукторы. Не Редиус и не Китай. Слишком большая погрешность. Смесь 15-23%, расходомер на выходе сопла скачет.
Для черняги ещё пойдет. Но цветмет...
Только двухступенчатый Harris выдает стабильно CO2. При соотношении давления 1:0,25 АТМ.
Вот тогда да, можно думаю получить нормальную смесь с низкой погрешностью. А когда редуктор выдает нестабильно расход в малых дозах и есть скачки в соотношении с 15% до 23%, тоесть +-4% от 18 % каждые 1.5 секунды, то представляете, если вы выставили 5%, а у вас на выходе 1% то 9% смесь. Это проблема.
 

Вложения

  • IMG_20220514_195616.jpg
    IMG_20220514_195616.jpg
    165.3 KB · Просмотры: 22
  • IMG_20220514_195605.jpg
    IMG_20220514_195605.jpg
    98 KB · Просмотры: 21

Глобул

Модератор
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
238
Реакции
234
Да и на том спасибо.

Итого -- была надежда, что мы сможем достичь сварки толстого железа в условиях гаража, однофазным п/а в струйном режиме. Или завести пульс, если у нас какой-нибудь "викинг", или "шерман", и эта надежда оправдалась.
Варить полуавтоматом нерж не получится -- юзайте TiG. Будет куда красивее и лучше. Ну или, если уж очень надо, разоряйтесь на настоящую, двухпроцентную смесь.

Ну и предупреждая возникающие у некоторых мысли:
Если мы нарушаем ПДД, то это не значит что их можно нарушать. Если кому-то пришлось варить "нержавейку" в углекислоте, то это не значит что её можно варить в углекислоте.
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Да и на том спасибо.

Итого -- была надежда, что мы сможем достичь сварки толстого железа в условиях гаража, однофазным п/а в струйном режиме. Или завести пульс, если у нас какой-нибудь "викинг", или "шерман", и эта надежда оправдалась.
Варить полуавтоматом нерж не получится -- юзайте TiG. Будет куда красивее и лучше. Ну или, если уж очень надо, разоряйтесь на настоящую, двухпроцентную смесь.

Ну и предупреждая возникающие у некоторых мысли:
Если мы нарушаем ПДД, то это не значит что их можно нарушать. Если кому-то пришлось варить "нержавейку" в углекислоте, то это не значит что её можно варить в углекислоте.

В общем это да. Вполне реально.

Варить полуавтоматом нерж не получится -- юзайте TiG. Будет куда красивее и лучше. Ну или, если уж очень надо, разоряйтесь на настоящую, двухпроцентную смесь.

Все верно. Двухступенчатый редуктор даёт более стабильную смесь. Шарик расходомера не скачет. Расходомер конечно не точный. Увеличивается точность смешивания. Предполагаю до 1.5%, но 5% +-1.5% думаю это предел.

А двухступенчатый редуктор норм стоит слишком неадекватно. И результат не обязательно решит поставленную задачу. Затратно, геморно, проще WITT купить и нормально работать
 

Капитан

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
21
Реакции
15
Всегда готовая смесь лучше. Но к сожалению не всегда она есть.
Не, я другое имел ввиду.
Добиться смешивания с такой точностью будет дороже, чем приобрести себе баллон под эту смесь.
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Не, я другое имел ввиду.
Добиться смешивания с такой точностью будет дороже, чем приобрести себе баллон под эту смесь.

Да. Дешевле купить готовую смесь. Весь вопрос только что есть у нас в наличии по смесям. Обычно 18% CO2 + 82% Ar только в наличии у нас в городе есть.
 

Капитан

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
21
Реакции
15
что есть у нас в наличии по смесям.
Всё есть.
У всех в наличии всё есть, вопрос только дальности доставки. Например у меня 80 км до 2%-ной, и 3 км до 18%-ной.
Но "3 км" берёт газы оптом у "80 км". И можно договорится с "3 км" чтоб они тебе той же машиной привезли баллончик нужной смеси.
Баллончик -- вот в него всё упирается. Надо иметь баллончик, а он не дешёвый.
Поэтому читая вашу тему, я всегда понимал так -- мы хотим сэкономить на баллоне, имея компоненты смеси.

И получается что для чернухи это можно, а для нержи нельзя.
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
И получается что для чернухи это можно, а для нержи нельзя.

Я предполагаю, что 5% с +-1.5% CO2 реально добиться при использовании нормального двухступенчатого редуктора готового как есть у меня или самому собрать из двух. Видел, ребята делают.

Да и в китайских смесителях если не изменяет память точность от 5%, внутри там тоже стоят редукторы. Получается твои редукторы на балонах, потом в смесителе вторая ступень.

У меня то все было, кроме б/у горелки за копейки купил.

Нерж пока не варил, поэтому не проверял 5% смесь. Но в принципе, используя две ступени, считаю вполне реально добиться 5% смесь +-1,5%. У Китайцев ведь получилось. Мы чем хуже.

Я так думаю. Можно. Но на углекислоту одназначно ставить два редуктора. Первый ставить углекислотный/кислородный и понижать давление до 3-4атм, а второй пропановый или что ещё... Не знаю что ставят на вторую ступень. И давление будет в районе 0.25-0,5атм. Инжектор сам будет сосать CO2.

Просто на одной ступени слишком ярко выражены скачки расхода CO2. Я слышу как редуктор CO2 работает.

А спецом покупать двухступенчатый нет смысла для смеси. Дешевле готовый смеситель купить. Как мне кажется.

Я где то на этом форуме видел самодельный двухступенчатый редуктор.
 

Вложения

  • IMG-20220204-WA0038.jpeg
    IMG-20220204-WA0038.jpeg
    95.9 KB · Просмотры: 20

SELCO

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
88
Реакции
273
А спецом покупать двухступенчатый нет смысла для смеси. Дешевле готовый смеситель купить. Как мне кажется.
Да вот на авито да думаю и на других ресурсах можно найти двухступенчатый СССР и не дорого , кстати он не чем не уступит зарубежным аналогам, скорее всего его делали для малой и точной дозировки кислорода чтобы на нулевых горелках было стабильное пламя .

ДВУХ СТУПЕНЧАТЫЙ.jpg P1100037.JPGhttps://www.avito.ru/protvino/remont_i_stroitelstvo/reduktor_na_kislorodnyy_balon_2410439025

Ну и еще совет , чем больше в диаметре диафрагма редуктора тем точнее он работает , современность страдает малыми диаметрами диафрагмы не все но многие и вот они практически полный отстой .
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Сегодня благодаря вашим замечаниям и советам довел конструкцию до более практичного применения для всех.

Не у всех есть двухступенчатый редуктор. С ним все четко и просто. 5-35% с высокой точностью. Особенно если и на аргон двухступку поставить.

С одноступенчатым сложнее. Углекислоты нужно мало. Но 10-35% с высокой точностью можно получить вполне и на редиусах и китайских пневморедукторах. Но сложнее.

Получается на углекислотный баллон ставлю обычный редуктор на 4атм, потом для стабилизации потока пневморедуктор на 1атм примерно. Затем клапан обратный.
Пневморедуктор со сбросом давления, поэтому без клапана аргон где большее давление будет стравливаться через пневморедуктор. Нам это не нужно. Кстати у меня есть и чисто углекислотный со сбросом давления. Это надо учитывать.

Потом смеситель, после ёмкость для досмешивания. У меня это осушитель Cammozi. Им же можно сбросить давление с 1.5атм до вам требуемого расхода газа.

Но нужно ловить эти давления. Давление аргона должно быть немного выше.
 

Вложения

  • IMG_20230204_224937.jpg
    IMG_20230204_224937.jpg
    144.6 KB · Просмотры: 12
  • IMG_20230204_224916.jpg
    IMG_20230204_224916.jpg
    114.8 KB · Просмотры: 16

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Я вот другое думаю. Может зря рассверливал инжектор? Надо купить ещё одну горелку на рынке завтра, точнее инжектор. И попробовать поиграться.
 
Сверху Снизу