Что нового?

Welcome to Websvarka.pro

Добро пожаловать на форум! Присоединяйтесь к сварочному сообществу, чтобы получить доступ ко всем функциям форума. Зарегистрировавшись и войдя в систему, вы сможете создавать темы, публиковать ответы в существующих темах, публиковать медиа, загружать и скачивать ресурсы и многое другое.
Blue
Red
Green
Orange
Voilet
Slate
Dark

Смесь или кислота

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53
Теперь нужно покупать еще один 40л баллон под полуавтомат. Цены на них сейчас гнут как за чугунный мост. Там где аргон беру 14тр заряжают. В другом месте нашел за 10тр. Вопрос про смесь, 80/20 цену за нее заряжают как за аргон ВЧ. Если у нее такая цена может тогда просто аргонов сваривать черную сталь? Смесь делают для того что бы удешевить сварку черного металла или еще для чего? И если куплю баллон под аргон его меняют потом на баллон под смесь и на оборот?
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitry1962

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
32
Реакции
31
Не нашел в какую тему написать, перенесете тогда. Теперь нужно покупать еще один 40л баллон под полуавтомат. Цены на них сейчас гнут как за чугунный мост. Там где аргон беру 14тр заряжают. В другом месте нашел за 10тр. Вопрос про смесь, 80/20 цену за нее заряжают как за аргон ВЧ. Если у нее такая цена может тогда просто аргонов сваривать черную сталь? Смесь делают для того что бы удешевить сварку черного металла или еще для чего? И если куплю баллон под аргон его меняют потом на баллон под смесь и на оборот?
Володь, могу порыться в закромах на предмет баллона. Но 100% - надо будет переосвидетельствовать. Редукторов есть, даже на выбор)
....только самовывоз)
 

hvr63

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
61
Реакции
85
Возраст
58
Адрес
Дубна МО
Веб-сайт
amt.ucoz.net
"Какие Ваши доказательства?"
- Если отнять от стоимости баллона смеси стоимость баллона кислоты, то число будет положительное, отсюда напрашивается вывод, что кислота дешевле. К тому же, углекислоты в баллоне 12,12 кубометров, а смеси 6 кубометров.
- Применение кислоты без ограничений по пространственному положению шва, отсюда универсальность.
П.С. Большее содержание брызг при сварке, вносит ограничение по эстетике применение, но думаю забор варить вполне сойдет.
 
Последнее редактирование:

SELCO

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
88
Реакции
273
Кислота будет дешевле и универсальнее.
Дешевле да , но про универсальность большой?
"Какие Ваши доказательства?"
Владимир , доказательства мало кто может представить . но.....
вот есть книжица аж в двух томах и лучшего произведения по сварке я больше не встречал и советую приобрести бумажный вариант если сыщете , в цифровом виде тоже думаю можно , но бумажный вариант мне более близок да и когда живую книгу читаешь на корочку записывается , цифровой в сим плане отстает на много.
Выдержки неки прикреплю .
P1090330.JPG P1090331.JPG P1090332.JPG P1090333.JPG P1090334.JPG P1090335.JPG P1090336.JPG P1090337.JPG P1090338.JPG P1090339.JPG P1090340.JPG P1090341.JPG P1090342.JPG P1090343.JPG P1090344.JPG P1090345.JPG P1090346.JPG P1090347.JPG P1090348.JPG P1090349.JPG P1090350.JPGP1090351.JPG P1090352.JPG P1090353.JPG P1090354.JPG P1090355.JPG P1090356.JPG P1090357.JPG P1090358.JPG P1090359.JPG P1090359.JPG

P1090358.JPG P1090359.JPG P1090360.JPG АРГОН -СО-О2.jpg P1090932.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
"Какие Ваши доказательства?"

Ну, я варю черноту в среде CO2. На малых токах брызг почти нет у меня. На токах побольше, от 140А и выше их больше и они понятно массивнее. Нужно в перчатках уже варить. Хотя, всегда их одеваю.

Для черного железа в смеси да, брызг на больших токах меньше. Но не критично. По скорости сварки смесь ну да, немного быстрее. Но лично мне не критично.

На обмен сдать балон из под CO2 на смесь у нас в Бресте можно. С доплатой по максимуму берут. Как за просроченный балон с травящем вентилем. У нас так...

Баловался со смесителем на основе газовой горелки Ar+ CO2 под разные проценты. Да, 17% смесь мне зашла. Но варю на CO2 черноту. Меня все на CO2 устраивает для черного железа на простом ПА.
 

hvr63

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
61
Реакции
85
Возраст
58
Адрес
Дубна МО
Веб-сайт
amt.ucoz.net
Дешевле да , но про универсальность большой?
У меня и смесь и кислота есть. В зависимости от задач, потребностей и настроения выбираю между ними. Переключаться проблем нет, быстроразъем перестыковал и понеслась.
П.С. У меня простой трансформаторный полуавтомат, без всяких наворотов, помогающих варить в смеси всякие замысловатые швы, так что я не комплексую насчет кислоты.
 

Vovan64

Участник
Регистрация
9 Апр 2022
Сообщения
57
Реакции
33
Имею в пользовании старенький трансформаторный пдг 201, начал уже конечно барахлить временами, но когда "звезды сходятся" сваривает металл на ура в кислоте, применение смеси в условиях гаражного авторемонта считаю излишним, ибо удорожает стоимость. Так же и в бытовых целях не вижу смысла от применения смеси, тут в большей степени играет роль професионализм сварщика, а применением смеси получить шов как его сварил высококлассный сварщик не получится, рука у любителя не та, знаний и умений нехватит.
 

SELCO

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
88
Реакции
273
применение смеси в условиях гаражного авторемонта считаю излишним, ибо удорожает стоимость.
Вот интерес , на сколько удорожает ??? , а может наоборот удешевляет , например брызг меньше и не надо лепестком скользить и долго и мучительно убирать их , сопло тоже страдает от брызг и надо спрей или каждый раз чистить механически его и это время а время - деньги , наконечники токосъем. страдают больше и примерно в 2 раза в СО2 их чаще менять а они сейчас 1шт. - 100рублев хороший , а говно и не стоить вовсе покупать.
И так балон смеси примерно стоит дороже СО2 на 100-150р , да СО на дольше хватает ну и тогда еще прибавим 200р и того 300 и даже пусть 500 р , и что сейчас 500р - 4пачки сигарет или примерно столько же упаковок молока .
А лепесток стоит более 100р + электроэнергия + износ УШМ + дышите всей этой пылью ,,,,,...... не смесь дешевле в любом случае, тем паче клиент + 100р добавит без разговоров и не 1000рублей же .
https://websvarka.pro/threads/212/post-1277
 
Последнее редактирование:

hvr63

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
61
Реакции
85
Возраст
58
Адрес
Дубна МО
Веб-сайт
amt.ucoz.net
- Углекислоты в баллоне в два раза больше чем смеси. Это по экономике.
- По физике. Сварочная ванна на смеси горячей чем на кислоте, это не всегда хорошо, например на потолочном шве.
- Сферы применения. Например в авторемонте, мое мнение, выигрывает кислота. Кузов, зачастую, вариться одновременно, за один подход, во всех пространственных положениях швов. И не напрыгаешься подстраивать режимы. Что касаемо зачистки брызг после кислоты, то в авторемонте это мизерная статья затрат. Что касаемо производства, то однозначно смесь, так как затраты на зачистку брызг могут быть колоссальные.
 

SELCO

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
88
Реакции
273
Сварочная ванна на смеси горячей чем на кислоте, это не всегда хорошо, например на потолочном шве.
Валер , да ерунда это и жестянка в смеси в любых пространственных положениях вариться на "ура" и даже лучше чем в СО, так как на последней не такой стабильный процесс и время от времени происходят сбои в дуге ну и СО норовит больше в глубь металла "нырнуть" и по сему прожечь ей легче жестянку .
Вот у Хелви как такового COLD (холодного) режима нет , но хорошо настроенный аппарат копирует его и получается не хуже чем у Меркле у коего програмно забит сей режим .

Ну и не всегда же варят только автожестянку , наверняка есть и калитки и ворота и вот на них брызги не желательны и клиент сразу сие заметит .
 
Последнее редактирование:

hvr63

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
61
Реакции
85
Возраст
58
Адрес
Дубна МО
Веб-сайт
amt.ucoz.net
Валер , да ерунда это и жестянка в смеси в любых пространственных положениях вариться на "ура" и даже лучше чем в СО
Я как-то загнал к себе на завод прицеп поремонтировать в свободное от безделья время. Надо было переварить его под перевозку мотоциклов. Заводские аппараты все были на смеси. Я до этого всю жизнь варил кислотой. Начал варить и началось мучение. Варил раму с профильной трубы, стыки не зачищал и никак не подгонял, зазоры кое где в два пальца, потому что знал, что без проблем их все заполню. Не тут-то было, ванна в смеси не позволяла, стекала. Сварочник незнакомый, как на настройки реагирует с первого раза непонятно. А надо быстро заварить, обед уже кончается, сварные сейчас придут. В общем с грехом пополам отстроился, приноровился и заварил. Времени потратил в три раза больше чем если бы варил на кислоте. В кузовном ремонте зачастую в одном сварочном подходе приходиться варить и встык и сразу зазор заполнить, да еще и на потолке и по катафорезному грунту или цинку. В общем, я в таком деле за кислоту. Да и у большинства в автосервисе сварочники мене пафосный, без чУдных настроек.
 
Последнее редактирование:

SELCO

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
88
Реакции
273
hvr63,
Ну каждому свое !!!
Вот мне что то уже и не хочеться в СО2 варить , а раньше же варил когда смеси не доступны были , да и все газы тоже не продавали частнику .
На заводах меняли правдами не правдами , эх были времена , кстати Брежнев ушел в мир иной и Андропов встал , так вот этот приказал собрать все сварочники и сварочное оборудование из гаражей , да ездили спец. команды по кооп. гаражам и собирали и кто не спрятал все отобрали .
Хорошо я в частном доме жил , но и тут кто из соседей напишет приедут и отберут , и была у нас такая писака хорошо в середине улицы жила подальше от меня , но и ходила высматривала , кто на обед приехал на грузовике в 11.00 и уехал в 15.00 тут же номер на бумажку и в гаи , меня раза три вызывали . вот как то так и жили .
 

hvr63

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
61
Реакции
85
Возраст
58
Адрес
Дубна МО
Веб-сайт
amt.ucoz.net
Ну каждому свое !!!
Вот мне что то уже и не хочеться в СО2 варить , а раньше же варил когда смеси не доступны были
Мне уже и полуавтоматом иной раз варить неохота, все чаще ТИГ в руки беру когда стоит дилемма чем варить.
 

Vovan64

Участник
Регистрация
9 Апр 2022
Сообщения
57
Реакции
33
Вот интерес , на сколько удорожает ??? , а может наоборот удешевляет , например брызг меньше и не надо лепестком скользить и долго и мучительно убирать их , сопло тоже страдает от брызг и надо спрей или каждый раз чистить механически его и это время а время - деньги , наконечники токосъем. страдают больше и примерно в 2 раза в СО2 их чаще менять а они сейчас 1шт. - 100рублев хороший , а говно и не стоить вовсе покупать.
И так балон смеси примерно стоит дороже СО2 на 100-150р , да СО на дольше хватает ну и тогда еще прибавим 200р и того 300 и даже пусть 500 р , и что сейчас 500р - 4пачки сигарет или примерно столько же упаковок молока .
А лепесток стоит более 100р + электроэнергия + износ УШМ + дышите всей этой пылью ,,,,,...... не смесь дешевле в любом случае, тем паче клиент + 100р добавит без разговоров и не 1000рублей же .
https://websvarka.pro/threads/212/post-1277
Я вам скажу так-когда надо приварить гнилой глушитель к такой же трубе то всем безразличны брызги, и зачищать их никто не будет. Балон смеси у нас стоит 1300, кислота 850, соответственно смесь на треть дороже, а хватит ее на меньший срок, вот такая вот арифметика. Я не спорю с тем, что в изделиях, где важен внешний вид, брызги приходится чистить, но у меня таких изделий нет поэтому кислота и простой советский трансформаторный аппарат решают в моем случае основную часть вопросов по сварке черного металла.
 

SELCO

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
88
Реакции
273
Балон смеси у нас стоит 1300, кислота 850,
Вот сегодня ездил менять аргон и теперь он высшего качества то есть 99.993
P1340223.JPG P1340224.JPG
раньше был 1сорт и 99.987 ,,,,, упразднили этот лот
P1090819.JPG
Ну и весь прайсик сфоткал для сравнения цены .
P1340226.JPG P1340230.JPG P1340228.JPG P1340229.JPG
 
Сверху Снизу