Что нового?

Welcome to Websvarka.pro

Добро пожаловать на форум! Присоединяйтесь к сварочному сообществу, чтобы получить доступ ко всем функциям форума. Зарегистрировавшись и войдя в систему, вы сможете создавать темы, публиковать ответы в существующих темах, публиковать медиа, загружать и скачивать ресурсы и многое другое.
Blue
Red
Green
Orange
Voilet
Slate
Dark

Сварочные горелки TIG -- модификация и ремонт

serj55441

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
185
Реакции
506
Возраст
58
Было и интересно,да и потребность есть в маленькой линзе с вольфрамом 3,2мм.
Заказал ещё один комплект на 2.4 и переделал на 3.2мм. Цангодержатель подрезал малёхо,линзу рассверлил.
Прикольно,вариант вышел рабочий,я доволен.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    83.6 KB · Просмотры: 16
  • 2.jpg
    2.jpg
    60.6 KB · Просмотры: 9
  • 3.jpg
    3.jpg
    74.4 KB · Просмотры: 14

serj55441

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
185
Реакции
506
Возраст
58
Малёхо подурковал, было интересно. Позже скину выложу видео,где после просмотра видео понял,что из под "капы" травит. Совет- менять манжентку на капе.Самый маленький из набора для кондиционеров лёг в самый раз.
р.с. после проверки появились ньюансы,поэтому не рекомендую такие дымогенератором делать.

 

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53

serj55441

Хочу сделать 20-ку на 8м, пока не могу найти (не знаю какая марка) какой медный кабель нужно использовать, что бы он был нужного диаметра и такой же гибкости. В инете что бы искать нужно знать марку, а так можно купить а он будет жестким, в магазинах таких нет, только монтаж по дому. Подскажи какой ты использовал, марка или может ссылку на алик или какой магазин.
 

Vovan64

Участник
Регистрация
9 Апр 2022
Сообщения
57
Реакции
33
Купите готовый вариант, мой вам добрый совет, иначе провод с авито может оказаться разделанным кабелем кг10, а не пщ10, силиконовые трубки тоже надо где то купить, а они отнюдь недешевы. Я проходил этот путь и хоть по итогу и работаю этим рукавом, но в запас прикупил готовый рукав и ничуть не жалею, по мягкости он такой же как и мой самодельный.
 

serj55441

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
185
Реакции
506
Возраст
58
Хочу сделать 20-ку на 8м, пока не могу найти (не знаю какая марка) какой медный кабель нужно использовать, что бы он был нужного диаметра и такой же гибкости.
По началу шёл по пути самостоятельного изготовления. Самый тонкий ПЩ или КГ-6.
Со временем для себя понял,что незачем "огород городить" и пришёл к тому,что начал сам себе изготавливать только переходной силовой рукав,примерно 1.5 метра+\-. То есть от сундука идёт основной рукав от WP-18(можно и два спаровать) и к нему цепляю любую водяную горелку - Wp-20/24 и очень удобно работать.
В этой теме вроде выставлял эти заморочки. Проток антифриза намного лучше стал,т.к. сначала жирнющая 18, потом жила тонкого Wp-20\24 совсем короткая.
Скиньте в личку вацап или вайбер и мне проще будет показать наглядно.
Покупные брал на Али,магазин Осим. Качество отменное,ни разу "косяки" не встречал от него.
 

Nick5228

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
11
Реакции
7
Брал пщ на авито для 17ой горелки,норм получилось.Водянку собирал из кабеля с алика(ocim),газ,вода(силикон),получилась мягче пиндосовской.водяную самоделку гоняю на работе
 

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53
Купите готовый вариант, мой вам добрый совет, иначе провод с авито может оказаться разделанным кабелем кг10, а не пщ10, силиконовые трубки тоже надо где то купить, а они отнюдь недешевы. Я проходил этот путь и хоть по итогу и работаю этим рукавом, но в запас прикупил готовый рукав и ничуть не жалею, по мягкости он такой же как и мой самодельный.
Это я видел, и на Алике они в такую же цену. Мне не срочно, есть две 4м, есть запасные головы wp-20 и nr-20. Вроде как осталось за малым, должно получится может не на половину но дешевле на одну треть точно. Ну и потом хочу попробовать сам, не то что сделать лучше, а хотя бы так же.
 

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53
Авито ,провод пщ-10
Спс, нашел, а для 20-ки точно 10 квадрат нужно, то есть в трубочки в которые он запрессовывается такой диаметр? По идее он вроде толстоват, как для воздушных горелок. Для воздушных горелок он же толще должен быть или нет?
 

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53
Скиньте в личку вацап или вайбер и мне проще будет показать наглядно.
Скинул в личку. Да это наверное интересно иметь один рукав а к нему подстегивать разные горелки, только пока не представляю как соединение сделано.
 

Vovan64

Участник
Регистрация
9 Апр 2022
Сообщения
57
Реакции
33
sherwood,
Ну раз хочется занять себя, то ищите на али фитинги для подключения, силиконовые трубки бухтами и ручной или стационарный обжимщик для этих самых фитингов. Увлекательное времяпровождение гарантировано))).
 

Nick5228

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
11
Реакции
7
Спс, нашел, а для 20-ки точно 10 квадрат нужно, то есть в трубочки в которые он запрессовывается такой диаметр? По идее он вроде толстоват, как для воздушных горелок. Для воздушных горелок он же толще должен быть или нет?
На кемпи 350 такая жила,один в один.водянка
 

Vovan64

Участник
Регистрация
9 Апр 2022
Сообщения
57
Реакции
33
А обжимщик точно нужен? Вроде не плохо получается на клей и капроновой ниткой? Да и обжим получается большим по диаметру.
Или я вас не правильно понимаю, или вы меня.
2-WP20.jpg
Это передний разьем силовой жилы, который прикручивается к корпусу горелки, что вы тут будете мотать ниткой с клеем? Я в своем рукаве обжал силу при помощи всяких подручных средств, но после того, как жила через какое то время просто выскочила из заделки, мне пришлось потрошить рукав и ехать к товарищу имеющему стационарный гидравлический обжимщик и там переобжимать оба конца по новой. У вас же такая горелка по конструктиву?
H783a4df9d3b34d559352751d9e3603a9E.jpg
 

Vovan64

Участник
Регистрация
9 Апр 2022
Сообщения
57
Реакции
33
Спс, нашел, а для 20-ки точно 10 квадрат нужно, то есть в трубочки в которые он запрессовывается такой диаметр? По идее он вроде толстоват, как для воздушных горелок. Для воздушных горелок он же толще должен быть или нет?
Я для 18 делал из 10, но готовый наконечник имеет меньший диаметр и либо придется его распяливать чем либо чтоб запихать туда провод, либо брать провод тоньше. Есть еще вариант-взять медный пруток и у токаря изготовить фитинг под провод в 10 квадратов и потом паять его латунью к готовому китайскому или опять же вновь сделанному у токаря резьбовому наконечнику.
 

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53
Это передний разьем силовой жилы, который прикручивается к корпусу горелки, что вы тут будете мотать ниткой с клеем?
Силу обжать в этой трубке для меня не проблема, имелось ввиду потом на эту медную трубку с силой одевается селиконовая трубка по которой идет ОЖ, вот ее и надо закрепить на медной трубке либо обжимной как Сергей делает либо посадить на клей и ниткой если нет такой обжимки.
 

Vovan64

Участник
Регистрация
9 Апр 2022
Сообщения
57
Реакции
33
sherwood,
Я вас понял. Трубки силиконовые нашли? Я в свое время искал на али и не нашел вариантов отрезать от бухты нужную длинну, пришлось покупать у себя в городе в фирме поставляющей мед оборудование.
 

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53
Трубки силиконовые нашли?
Заказал и шкуру для них. Это для обратки воды и подачи газа, там все просто. А с силовым кабелем думал буду возится но случайно нашел готовый байнетом 35 и штуцером для 20-ки. За 3500, это дешевле если все материалы заказывать отдельно, одна сила посмотрел на авито 8м 2тр с копейками стоит, а нужна еще трубка, шкура, и две оконцовки с байнетом на 35. Считаю что это хорошо, так как остальные трубки это уже копейки.
 

Nick5228

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
11
Реакции
7
Заказал и шкуру для них. Это для обратки воды и подачи газа, там все просто. А с силовым кабелем думал буду возится но случайно нашел готовый байнетом 35 и штуцером для 20-ки. За 3500, это дешевле если все материалы заказывать отдельно, одна сила посмотрел на авито 8м 2тр с копейками стоит, а нужна еще трубка, шкура, и две оконцовки с байнетом на 35. Считаю что это хорошо, так как остальные трубки это уже копейки.
Вроде бы правильнее подачу воды к башке,а обратка по силивой жиле,задача охладить голову
 

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53
Вроде бы правильнее подачу воды к башке,а обратка по силивой жиле,задача охладить голову
А вот тут я не знаю. Можно и переключить как бы труда не составляет на бысто-разъемов. Когда делал на других горелках думалось что силовую жилу тоже надо охлаждать. А так получится что теплая вода с головы пойдет на теплый силовой кабель, если башка сгорит ее можно заменить не так дорого, а вот если силовая жила нагреется и оплавит силиконовую трубку то ремонт будет куда дороже. У меня нет больших токов, максимально что сваривал это вроде на 200А АС, горелка 20-ка, два часа работал с перерывом что бы выставить детали их было 16шт. Голова горелки была такой же температуры что и пальцы, потому что при прикосновении не чувствовалось что она тепле или холоднее а значит было примерно 36 градусов. Вот NR этой сильно голова греется, а сама ручка так же не теплее руки. Нравится она мне, так как угол можно делать любой, не надо руку выгибать.
 
Сверху Снизу