Что нового?

Welcome to Websvarka.pro

Добро пожаловать на форум! Присоединяйтесь к сварочному сообществу, чтобы получить доступ ко всем функциям форума. Зарегистрировавшись и войдя в систему, вы сможете создавать темы, публиковать ответы в существующих темах, публиковать медиа, загружать и скачивать ресурсы и многое другое.
Blue
Red
Green
Orange
Voilet
Slate
Dark

Сварочные горелки TIG -- модификация и ремонт

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53
Глядя на этот образец,можно и самому подобное сделать.
Видел такую, когда искал обжимки. Оприсовка силовых кабелей у меня есть, осталось только для шлангов сделать.
Хороший тут вопрос задали мне, а действительно у кого как подается ОЖ в горелку сначала в горелку потом на силу или наоборот? Глядя на поток какой идет с обрати мне думается разницы нет. При таком потоке и на токах не более 250А я думаю горелку 20-ку не реально перегреть в какой последовательности она не охлаждалась. На токах выше но там и горелки другие наверное и поток ОЖ другой. Я так думаю.
 

serj55441

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
185
Реакции
506
Возраст
58
Хороший тут вопрос задали мне, а действительно у кого как подается ОЖ в горелку сначала в горелку потом на силу или наоборот?
Лично я сделал вход в силовую жилу,т.к. сама жила греется и передаёт тепло по кабелю голове.И в данном случае охлаждается весь силовой тракт.Правильно или нет - спорить не собираюсь,просто так решил для себя.
р.с. на сухой горелке аргон подаётся в силовую жилу...верно? и наверное охлаждается аргоном..хотя встречал шланг-пакеты,где газ отдельно,силовая жила отдельно и уже тройником встречаются у самой горелки. На малых токах такая шняга прокатит, но идея дурная.
 

serj55441

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
185
Реакции
506
Возраст
58
Глядя на поток какой идет с обрати мне думается разницы нет
Наверное есть какая -то разница. Когда продуваю сундуки(раз в неделю\две недели), то на "автопилоте" проверяю затяжку силовых соединений - вопрос! Почему они ослабевают и "просят" подтяжки" ? Кстати,на 200-ом не так отпускает,а вот 315 - получает нагоняй по токам и ослабевают винты.
 

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53
Почему они ослабевают и "просят" подтяжки" ?
Наверно нагрев, метал расширяется а потом сжимается. А если учесть разную площади гайки и болта то еще сильнее будет движение. Наверно надо гравёра ставить. Я так думаю.
 

Vovan64

Участник
Регистрация
9 Апр 2022
Сообщения
57
Реакции
33
Лично я сделал вход в силовую жилу,т.к. сама жила греется и передаёт тепло по кабелю голове.И в данном случае охлаждается весь силовой тракт.Правильно или нет - спорить не собираюсь,просто так решил для себя.
р.с. на сухой горелке аргон подаётся в силовую жилу...верно? и наверное охлаждается аргоном..хотя встречал шланг-пакеты,где газ отдельно,силовая жила отдельно и уже тройником встречаются у самой горелки. На малых токах такая шняга прокатит, но идея дурная.
Как верно написали выше- голова горелки самая теплонагруженная, сила находящаяся в потоке ож не имеет такого нагрева и перегреется только с перегревом ож. У меня на сухой горелке силовая жила не охдаждается вообще, только головка горелки.
 

Nick5228

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
11
Реакции
7
А вот тут я не знаю. Можно и переключить как бы труда не составляет на бысто-разъемов. Когда делал на других горелках думалось что силовую жилу тоже надо охлаждать. А так получится что теплая вода с головы пойдет на теплый силовой кабель, если башка сгорит ее можно заменить не так дорого, а вот если силовая жила нагреется и оплавит силиконовую трубку то ремонт будет куда дороже. У меня нет больших токов, максимально что сваривал это вроде на 200А АС, горелка 20-ка, два часа работал с перерывом что бы выставить детали их было 16шт. Голова горелки была такой же температуры что и пальцы, потому что при прикосновении не чувствовалось что она тепле или холоднее а значит было примерно 36 градусов. Вот NR этой сильно голова греется, а сама ручка так же не теплее руки. Нравится она мне, так как угол можно делать любой, не надо руку выгибать.
На двух горелках ск,подача именно в голову(шланги синий и красный,не перепутать).А шланг силовой жилы можно сжеч при отсутствии жидкости
 

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53
сила находящаяся в потоке ож не имеет такого нагрева
А шланг силовой жилы можно сжеч при отсутствии жидкости
Тогда получается что и нет ни какого смысла куда сначала пойдет ОЖ сразу в голову или сначала по силовой жиле а потом в голову. Но мысли такие, если жила не нагревается так сильно то ОЖ пройдя через нее не нагреется и будет хорошо охлаждать головку горелки, а вот если наоборот, то головка в момент охлаждения будет нагревать жидкость которая пойдет через силовую жилу и будет ее нагревать, это в теории. Но если у Вас это не так, а у меня тоже нет нагрева головы горелки то получается действительно - разницы нет.
 

Vovan64

Участник
Регистрация
9 Апр 2022
Сообщения
57
Реакции
33
sherwood,
Принципиальной я думаю нет, пока есть циркуляция ож все должно работать при любом подключении.
 

serj55441

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
185
Реакции
506
Возраст
58
пока есть циркуляция ож все должно работать при любом подключении.
У меня может выигрыш в объёме жидкости, 13-15 литров бак+радиатор интеркулера от Вольво. Может поэтому и могу гонять горелки "в хвост,и в гриву".
А про создание своими руками переходников для горелок,шлейфов ит.п - глаза боятся,а руки делают. Не могу судить что дешевле,а что дороже.Мне просто интересно.Но то,что создал сам (Ну,малехо ...по чужим эскизам китай-прома ))) вроде и работает получше ))))
Вот заодно переделал шлейф с "американки" под М16. Трубку перепаял(ljyjh из тормозной Volvo-760),далее лимонная кислота и немного "сверланул" под жилу посадочное место для жилы. Заодно доделал переходники с WP-18 на WP20\24.
р.с. Супруга говорит,что чем бы Дитя не тешился,лишь бы водку не нямал....
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    234.8 KB · Просмотры: 16
  • 2.jpg
    2.jpg
    250.4 KB · Просмотры: 14
  • 3.jpg
    3.jpg
    353.9 KB · Просмотры: 14
  • 4.jpg
    4.jpg
    118.8 KB · Просмотры: 14
  • 5.jpg
    5.jpg
    88 KB · Просмотры: 13
  • 6.jpg
    6.jpg
    74.1 KB · Просмотры: 13
  • 7.jpg
    7.jpg
    81.1 KB · Просмотры: 15
  • 8.jpg
    8.jpg
    111.3 KB · Просмотры: 15
  • 9.jpg
    9.jpg
    109.4 KB · Просмотры: 15
  • 10.jpg
    10.jpg
    135.7 KB · Просмотры: 14
  • 11.jpg
    11.jpg
    156.3 KB · Просмотры: 13
  • 12.jpg
    12.jpg
    168.3 KB · Просмотры: 14
  • 13.jpg
    13.jpg
    103.4 KB · Просмотры: 15

serj55441

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
185
Реакции
506
Возраст
58
Самое лучшее средство для промывки силовых жил - очиститель тормозных дисков.(y)
Делал профилактику шланг-пакетам,намного лучше вымывает "говнецо".
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    76.4 KB · Просмотры: 9

Vovan64

Участник
Регистрация
9 Апр 2022
Сообщения
57
Реакции
33
serj55441,
У меня за все годы работы ож не утратила первоначального цвета, откуда "говнецо" возьмется?
 

serj55441

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
185
Реакции
506
Возраст
58
У меня за все годы работы ож не утратила первоначального цвета, откуда "говнецо" возьмется?
1. Шланг пакет (флекс из Питера товарищ подогнал в 2015) 10-11 метров, голова 26-я.
2. С производства приносят и т.к. гоняют не пойми на какой жидкости,то помогаю. Начальству до одного места даже цвет швов.
3. После проверки дымогенератором - сам попался на любознательности.
4. Переделка шланг пакетов под тиг из силовой жилы плазморезов, там очеень эластичные и живучие кабеля.Прогорает и обламывает только возле соединений.
р.с. а по поводу хорошей ОЖ,то согласен. У меня G12 Феликс залит,тоже цвет не поменялся.
 

Vovan64

Участник
Регистрация
9 Апр 2022
Сообщения
57
Реакции
33
Nick5228,
Для меня неоправданно дорого, автомобильный качественный антифриз в том же объеме будет на 500р дешевле при покупке, а еще и доставка плюсом упадет к цене.
 

Nick5228

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
11
Реакции
7
Nick5228,
Для меня неоправданно дорого, автомобильный качественный антифриз в том же объеме будет на 500р дешевле при покупке, а еще и доставка плюсом упадет к цене.
Банка охлаждайки?🤦‍♂️.Не иначе и присадка с электро проводки
 

Vovan64

Участник
Регистрация
9 Апр 2022
Сообщения
57
Реакции
33
Nick5228,
По началу были и провода, чего скрывать))). Сейчас присадки конечно использую готовые, покупные, но пользуясь вашей логикой и холодильник у вас то же заводского исполнения от известных брендов? Не вижу смысла покупать за 2 с лишним банку ож до -20, когда за 1,5 можно купить тот же объем, но до -40. Мне 500р не лишние.
 

Nick5228

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
11
Реакции
7
Nick5228,
По началу были и провода, чего скрывать))). Сейчас присадки конечно использую готовые, покупные, но пользуясь вашей логикой и холодильник у вас то же заводского исполнения от известных брендов? Не вижу смысла покупать за 2 с лишним банку ож до -20, когда за 1,5 можно купить тот же объем, но до -40. Мне 500р не лишние.
Помпа на холодильник у меня оригинал,корпус и радиатор самодел.500 руб деньги конечно,боюсь предположить что с нынешними ценами на масло вы льёте в свою машину,наверное отработку(её даром отдают)
 

serj55441

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
185
Реакции
506
Возраст
58
боюсь предположить что с нынешними ценами на масло вы льёте в свою машину,наверное отработку(её даром отдают)
А вы не предполагайте,вы просто думайте,как тратить заработанное. В нынешнее время отработку не отдают,да и давно не отдают,т.к много печей на отработке.
р.с. тема не про трату денег....Про Горелки. :unsure:
 
Сверху Снизу