Что нового?

Welcome to Websvarka.pro

Добро пожаловать на форум! Присоединяйтесь к сварочному сообществу, чтобы получить доступ ко всем функциям форума. Зарегистрировавшись и войдя в систему, вы сможете создавать темы, публиковать ответы в существующих темах, публиковать медиа, загружать и скачивать ресурсы и многое другое.
Blue
Red
Green
Orange
Voilet
Slate
Dark

Чебора 230 АС\ДС.

Luza

Участник
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
66
Реакции
139
Данный аппарат был приобретен в замен аппарата этой же фирмы, 180 АС/ДС. Так как Эвоспарк ни как не запустит в серию 200 А аппарат, была сначала приобретен 180 А аппарат, но так как функционал на нем урезанный, после выпуска более мощного и с более широким функционалом и возможностями 230 А машины, приобрел его. Возможность смены формы волн и комбинация из различных форм полуволн было решающим фактором для замены аппарата. Только вот частота переменного тока, которая регулируется от 50 Гц до 200 меня не устраивает, хотелось бы от 20 или 30 Гц. Режим MiX TIG тоже дает возможность настроек волн и полуволн, что порадовало. И регулируется высота полуволн, что дает возможность увеличения очистки или ее уменьшения, и соответственно можно увеличить или уменьшить тепловложение. На постоянном токе они в циклограмму добавили режим Evo start, с регулируемым временем работы. На режиме спотт, на нержавейке s= 0.5 mm, сегодня, понравилось, реально сливаются кромки, там что то типа пульса с частотой 60 Гц, ( но это на слух) может больше. Еще напрягает запуск аппарата, проверяет, моргает, что то его питание видимо не устраивает 240 В, пару раз показал ошибку по питанию.
Это видео обзор.
 

Luza

Участник
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
66
Реакции
139
Сегодня, при попытке снять видео о работе аппарата в режиме РДС, произошел хлопок:), аппарат умер, :(, завтра едет в ремонт.
 

tehsvar

Эксперт
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
74
Реакции
219
Жаль. Но это самый тяжёлый режим - ММА. И часто не выдерживает в некоторых аппаратах силовая.
Транзисторы летят. Режим к.з. при зажигании дуги иногда выходит за рамки.
Хорошо, что это рано проявилось. Лучше все болячки сразу вылечить, после будет работать надёжнее.
 

Luza

Участник
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
66
Реакции
139
Жаль. Но это самый тяжёлый режим - ММА. И часто не выдерживает в некоторых аппаратах силовая.
Транзисторы летят. Режим к.з. при зажигании дуги иногда выходит за рамки.
Хорошо, что это рано проявилось. Лучше все болячки сразу вылечить, после будет работать надёжнее.
180 работала без проблем, а здесь на постоянной токе все нормально, а на переменном он ни как не мог поджечь, все тухло, а потом бабах, и все. Но тоже думаю, лучше сейчас, пока гарантия есть, чем потом его гонять за свой счёт.
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Luza, а как же наши любимые машинки типа ТС... вот им всё было по... всё равно...особенно ММА на АС
 
  • Like
Реакции: Luza

Luza

Участник
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
66
Реакции
139
Добрый вечер. По поводу сервиса Чеборы. Доставили им его в обед, в 16.50 позвонила мне девушка, сотрудница, сказала, что аппарат готов, поменяли силовую плату на новую, и завтра аппарат выезжает ко мне. Впечатлен. Оперативно. Молодцы.
 

Luza

Участник
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
66
Реакции
139
Добрый вечер всем. Получил сегодня аппарат, все поправили, погонял его в РДС, все работает, смонтирую, если успею видео, завтра уезжаю на вахту, эксперименты придется отложить на 1, 5 месяца.
 

Luza

Участник
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
66
Реакции
139


Вот видео о работе в режиме РДС. Тут же первые испытания, где аппарат сгорел. И после ремонта.
 

Luza

Участник
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
66
Реакции
139
Сегодня надо было поставить пару точек, знакомому, на железке от лодочного мотора. Включил аппарат, он начал моргать дисплеем, и еле еле запустился. Температура в боксе +4-7 градусов. Я позвонил в сервисный центр, скинул им видео проблемы. Мне порекомендовали попробовать занести его в более теплое помещение. Принес его домой. Отстоялся он 3,5 часов в тепле, включаю, и он запускается без проблем, раз 10 его включал и выключал. Вот такие пустяки вроде, а кровь могут свернуть изрядно. ( Хотя в паспорте указано от -10 до + 40 рабочий диапазон температур.
:sorry:
 

tehsvar

Эксперт
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
74
Реакции
219
Встречал такую ситуацию на некоторых аппаратах. Правда, на довольно дешёвых. И уж никак не подозревал в этом Чебору....!
 

Luza

Участник
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
66
Реакции
139
Встречал такую ситуацию на некоторых аппаратах. Правда, на довольно дешёвых. И уж никак не подозревал в этом Чебору....!
Сегодня созванивался с сервисом, они сказали, что производитель в курсе этой проблемы, и предложили отправить мне плату с дисплеем, где как я понял, и находится датчик температуры, из за которого возникает проблема работы при температуре <+10 градусов.
И уж никак не подозревал в этом Чебору....!
Сам в шоке:)
 
Сверху Снизу