Что нового?

Welcome to Websvarka.pro

Добро пожаловать на форум! Присоединяйтесь к сварочному сообществу, чтобы получить доступ ко всем функциям форума. Зарегистрировавшись и войдя в систему, вы сможете создавать темы, публиковать ответы в существующих темах, публиковать медиа, загружать и скачивать ресурсы и многое другое.
Blue
Red
Green
Orange
Voilet
Slate
Dark

Проблемы со сварочной проволокой 08Г2С и ER70S-6.

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Для некоторых 30кг в смену отварить-рядовое событие, а таких спецов может быть в конторе не один десяток, еще раз напомню-в этой теме ставится задача найти возможные причины проблем конкретной сварочной проволоки без привязки к бренду.....
Были у одного конечника-три сварщика в штате-и почти 1000 кг расхода в месяц-вот для таких производств это тоже актуальные деньги,которые можно и на зарплату потратить
 

SergDemin

Участник
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
17
Реакции
59
welderman, в теллеграмме фотку видел, шеврон с ликом Лаврова и подпись "Есть такая профессия - с дебилами разговаривать".
Ничего не напоминает?
 

MasterOfBlueFire

Посетитель
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
14
Реакции
4
Одни написали, проверили Вашу проволоку на "химию"-ничего не соответствует-в общем-г..о:Bad:,мы в ответ- а как делались испытания? Присылают актик, тычут моделью анализатора, мы в ответ-там не предусмотрена проверка проволоки данного диаметра, слишком малое сечение, берётся пауза-мы наплавили типа...мы-а на что и на каком слое был анализ-они-идитте на...., Ваша проволока г...о...... мы-верните катушки за наш счёт-мы сами хотим убедиться в Вашем анализе, они-идите на..мы их выкинули.... сработали, потеряли..:Dance2:.

Это тебе и мне , понятно, что проволока-это последнее, что будет вносить проблемы в процесс-тем не менее-попробуем сделать первые выводы-проволока, не имеющая критичных, вне НД, отклонений по геометрии и химии " не варить" не может. Причины "неварения"-состояние канала/прижимов роликов/тормоз катушки/наконечник/газ -рукожопость "операторов горелки", коррумпированность/некомпетентность ИТР( снабженцы/технологи , etc...) Всё , или что-то пропустили?
А как объяснить что вот варил целый день,были красивые светлые швы,закончилась проволока,беру другую катушку-и началось! Швы покрыты шлаком в виде стекла,треск и брызги! Крупная чешуя-я варю обычно почти без чешуи -так учили. Производитель один и тот же, проволока с одного поддона,но партии разные на коробке! Нас три сварщика на производстве и все заметили что проволока приходит трёх разных типов под одной маркировкой! Бывает помягче ,пожесче,с брызгами и дымом, и очень редко- та которая даёт швы с идеальным качеством! Когда такая попадается -это просто счастье! Я хочу сказать что есть,видимо,фирмы которые не производят ,а тупо наматывают на катушки китайскую проволоку,и поэтому даже ответить не могут ,почему такая разница в качестве! Мы просили начальство связаться с поставщиком,решить вопрос, никто вразумительного ничего не смог объяснить нашему снабженцу!
 

Струня

Эксперт
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
80
Реакции
103
Мы просили начальство связаться с поставщиком,решить вопрос, никто вразумительного ничего не смог объяснить нашему снабженцу!
Когда качество плавает внутри партии или от партии к партии- это реально проблема. Лечится, в основном, политически. То есть директору по производству популярно объясняется, что с этим поставщиком очень реально завалить план, и поэтому его надо заменить. И тогда директор по производству идет к директору по снабжению, и популярно объясняет, что если из- за копеечной экономии завалится план- то контора закроется и не будет больше закупок ни дорогих, ни дешевых проволок. И откатов тоже.
Тяжелее, когда директору по производству пофиг, или все в доле. Тогда лучше искать новую работу, пока старая есть...
 

MasterOfBlueFire

Посетитель
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
14
Реакции
4
Когда качество плавает внутри партии или от партии к партии- это реально проблема. Лечится, в основном, политически. То есть директору по производству популярно объясняется, что с этим поставщиком очень реально завалить план, и поэтому его надо заменить. И тогда директор по производству идет к директору по снабжению, и популярно объясняет, что если из- за копеечной экономии завалится план- то контора закроется и не будет больше закупок ни дорогих, ни дешевых проволок. И откатов тоже.
Тяжелее, когда директору по производству пофиг, или все в доле. Тогда лучше искать новую работу, пока старая есть...
Проблема в том что производитель не может объяснить,как такое происходит...с этой проволокой работаем около 8 лет..бренд известный-но называть не буду,а то яйцами тухлыми закидают и скажут что я рукожоп :)...
 

SergDemin

Участник
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
17
Реакции
59
MasterOfBlueFire, никто тут ни тапками, ни, тем более яйцами не кидается. Бренд в студию, если нет других причин не называть.
 

Струня

Эксперт
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
80
Реакции
103
Надо быть готовым, что в любом случае скажут. Бренд, наверняка хорошую проволоку продаëт по хорошей цене, а по бросовой- бросовую. Снабженцу надо, чтобы в сертификата стояли нужные цыфиры. И всë. ОТК, впрочем, тоже. Только директору по производству надо, чтобы изделия выходили ритмично и с нужным качеством. Мастеру, начальнику участка, начальнику цеха тоже, в принципе, погулять, что сварные мучаются с проволокой плавающего качества. Значит, надо поставить вопрос о том, что потери от использования проволоки растут от потерь времени на зачистку, шлифовка, переварку, перерасход смеси, наконечников от жëсткой проволоки, сопел от брызг, электроэнергия, круги... Дохрена всего. Пока с цифрами не докажите- ничего не будет. Но готовьтесь. Как докажете, проволоку хорошую купят, и будете пахать, как папа Карло- отмазки уже не прокатят... И качественно варить тоже придëтся учиться.
 
Последнее редактирование модератором:

MasterOfBlueFire

Посетитель
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
14
Реакции
4

Струня

Эксперт
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
80
Реакции
103
Бренд-Оливер....проволока 08г2с полированная в катушках по 18 кг
Ничего удивительного. На мой вопрос, как у Лосиноостровского электронного завода смогла получится такая жабья партия электродов, он мне ответил: сколько заплатили, такое получили. Потом узнал, что впихнуть нам партию из головного офиса. И заплатили мы, как за нормальные электроды. Бодались, бодались... Рассказать, чем закончилось? А мы партию новых купили. Еë из головного офиса и одобрили... Старыми даже заборы не смогли варить...
 

SergDemin

Участник
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
17
Реакции
59
Проблема в том что производитель не может объяснить,как такое происходит...с этой проволокой работаем около 8 лет..бренд известный-но называть не буду,а то яйцами тухлыми закидают и скажут что я рукожоп :)...
Если не может, то это не производитель. Поведение проволоки во время сварки однозначно определяется её химсоставом. Геометрия, в данном случае не рассматривается, поскольку проблем с подачей не возникает. И никаких загадочных чудес не бывает. У производителя, по полному циклу, есть контроль состава. И он точно знает, что так, а что не так. А если этот производитель только заготовку в проволоку растягивает и на катушки мотает или только мотает, так его надо менять.
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Тут несколько сложнее всё-качество проволоки определяется качеством исходного сырья, качеством волочения(+омеднение, если надо). Ну собственно и всё. То есть химсостав и геометрия. Всё. Если эти параметры в пределах допуска- "неварить" эта проволока не может. То есть проблема в данном случае на стороне потребителя. А вот как стабилизировать качество-это проблема производителя-и мы за конструктивную критику-но обоснованную. ГОСТ2246-70 и РД 03-613-03 в помощь. Основываясь на данных доках пишете предметную претензию-мы разбираемся с производством- в случае признания проблемы -меняем проволоку.
 
Последнее редактирование:

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
начинались заморочки с закусыванием проволоки, отматывали около метра, и новым шаблоном ушс 3 протаскивали по проволоке,
Интересная метода и что-помогало? И какой в этом сакральный смысл? Не могу понять... ну снимется часть омеднения, чуть ровнее станет участок-как это влияло на стабильность процесса?
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Если не может, то это не производитель. Поведение проволоки во время сварки однозначно определяется её химсоставом. Геометрия, в данном случае не рассматривается, поскольку проблем с подачей не возникает. И никаких загадочных чудес не бывает. У производителя, по полному циклу, есть контроль состава. И он точно знает, что так, а что не так. А если этот производитель только заготовку в проволоку растягивает и на катушки мотает или только мотает, так его надо менять.
Производитель , конечно, может влиять на качество именно исходного сырья , даже если сам его не производит. Есть такое понятие как входной контроль. Делается элементарно.
 

MasterOfBlueFire

Посетитель
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
14
Реакции
4
Если не может, то это не производитель. Поведение проволоки во время сварки однозначно определяется её химсоставом. Геометрия, в данном случае не рассматривается, поскольку проблем с подачей не возникает. И никаких загадочных чудес не бывает. У производителя, по полному циклу, есть контроль состава. И он точно знает, что так, а что не так. А если этот производитель только заготовку в проволоку растягивает и на катушки мотает или только мотает, так его надо менять.
Вот и я о том же...а то тут начинается-учиться надо варить...я 40 лет учусь ,из них 15 на полуавтомата...

Когда качество плавает внутри партии или от партии к партии- это реально проблема. Лечится, в основном, политически. То есть директору по производству популярно объясняется, что с этим поставщиком очень реально завалить план, и поэтому его надо заменить. И тогда директор по производству идет к директору по снабжению, и популярно объясняет, что если из- за копеечной экономии завалится план- то контора закроется и не будет больше закупок ни дорогих, ни дешевых проволок. И откатов тоже.
Тяжелее, когда директору по производству пофиг, или все в доле. Тогда лучше искать новую работу, пока старая есть...
Наша фирма совсем не экономит..я иной раз офигеваю по каким ценам закупаются расходники!
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Наша фирма совсем не экономит..я иной раз офигеваю по каким ценам закупаются расходники!
Вот тут кажется есть элемент настораживающий:ROFLMAO::ROFLMAO:....если проволока одной марки, но разных партий-возможно, там могут быть отклонения в геометрии и химии . А если Вы берёте катушку из той же партии- и началось "неварение" -вот тут не всё однозначно, и проволока может быть не причём.. мы отходим от генеральной линии-вот вы хоть раз при появлении проблем замеры геометрии сделали?..
Элементарный RFA -анализ( спектрометрию) провели ?...Ну, не конкретно Вы, ваши ИТР, хотя бы....
 

SergDemin

Участник
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
17
Реакции
59
Вот тут кажется есть элемент настораживающий:ROFLMAO::ROFLMAO:....если проволока одной марки, но разных партий-возможно, там могут быть отклонения в геометрии и химии . А если Вы берёте катушку из той же партии- и началось "неварение" -вот тут не всё однозначно, и проволока может быть не причём.. мы отходим от генеральной линии-вот вы хоть раз при появлении проблем замеры геометрии сделали?..
Элементарный RFA -анализ( спектрометрию) провели ?...Ну, не конкретно Вы, ваши ИТР, хотя бы....
Вы, это кто? По моему фраза - офигеваю, по каким ценам закупаются расходники - объясняет все. Обычная откатная схема. Верхнему руководству не до того, в нюансы не вникает. Возможно, в силу безграмотность. Возможно и участвует. Ниже прибыль, меньше налоги, не с чего зарплаты поднимать. А в личный карман больше капает. Как бы там ни было, верхние уровни руководства в решении вопроса не заинтересованы. А мнение сварщиков никого не интересует. Даже если сварщик сам микро метр в руки возьмёт и на свои кровные химанализ закажет.
 

MasterOfBlueFire

Посетитель
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
14
Реакции
4
Вот тут кажется есть элемент настораживающий:ROFLMAO::ROFLMAO:....если проволока одной марки, но разных партий-возможно, там могут быть отклонения в геометрии и химии . А если Вы берёте катушку из той же партии- и началось "неварение" -вот тут не всё однозначно, и проволока может быть не причём.. мы отходим от генеральной линии-вот вы хоть раз при появлении проблем замеры геометрии сделали?..
Элементарный RFA -анализ( спектрометрию) провели ?...Ну, не конкретно Вы, ваши ИТР, хотя бы....
Все параметры одни и те же ,я ж пишу-варю все норм,закончилась бухта-меняю(больше ничего не меняю) и пошло все не так как было. Иногда бывает с газом такая же хрень-меняешь баллон-пошел треск и брызги... Никаких анализов мы не делали,тут ясно что у проволоки разный химсостав,об этом говорит появление стеклянного коричневого шлака...
 

Струня

Эксперт
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
80
Реакции
103
Наша фирма совсем не экономит..я иной раз офигеваю по каким ценам закупаются расходники!
Это не показатель. Оплата за расходники может не быть равной стоимости расходника... Поэтому советую подойти радикально- сменить не только поставщика, но и снабженца.
 

MasterOfBlueFire

Посетитель
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
14
Реакции
4
Все параметры одни и те же ,я ж пишу-варю все норм,закончилась бухта-меняю(больше ничего не меняю) и пошло все не так как было. Иногда бывает с газом такая же хрень-меняешь баллон-пошел треск и брызги... Никаких анализов мы не делали,тут ясно что у проволоки разный химсостав,об этом говорит появление стеклянного коричневого шлака...
Она даже на ощупь разная -бывает жёстче и мягче-жесткая варит лучше по ощущениям
 
Сверху Снизу