Что нового?

Welcome to Websvarka.pro

Добро пожаловать на форум! Присоединяйтесь к сварочному сообществу, чтобы получить доступ ко всем функциям форума. Зарегистрировавшись и войдя в систему, вы сможете создавать темы, публиковать ответы в существующих темах, публиковать медиа, загружать и скачивать ресурсы и многое другое.
Blue
Red
Green
Orange
Voilet
Slate
Dark

Проблемы со сварочной проволокой 08Г2С и ER70S-6.

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Судьба сделала очередной головокружительный кульбит и сейчас работаю в компании-производителе сварочных материалов. Российской. По роду деятельности приходится часто общаться с конечными пользователями по причине-"проволока не варит" .Причины, по которым это происходит у клиента я представляю, и как с ними бороться тоже. Но хотелось бы услышать мнение профессионального сообщества по данной теме.... Вдруг я что-то упускаю... или неверно интерпретирую....
 
Последнее редактирование:

Георгий11

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
15
Реакции
26
Судьба сделала очередной головокружительный кульбит и сейчас работаю в компании-производителе сварочных материалов. Российской. По роду деятельности приходится часто общаться с конечными пользователями по причине-"проволока не варит" .Причины, по которым это происходит у клиента я представляю, и как с ними бороться тоже. Но хотелось бы услышать мнение профессионального сообщества по данной теме.... Вдруг я что-то упускаю... или неверно интерпретирую....
Ну так если не варит, то и не будет, отправь катушки по 5 кг.для тестов, инфы будет больше, чем голословных утверждений.
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Георгий, какие тестовые катушки... во -первых, тест-катушки у нас по 2 кг, это раз, во-вторых, ты -в Орле, я -в Кирове, клиенты - от Бийска до Калининграда.... у них будем товарные образцы запрашивать? Я за месяц налетал больше , чем ранее за пять лет . я у тебя хочу в теории узнать, что может влиять на параметры сварочного процесса, который характеризуется как " не варит?".... у меня-то всё "варит" и на тестовых образцах, и на товарных....на 5 и 15кг....
И в СО2 и в смеси...
 
Последнее редактирование:

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Ну вот смотри-завод сделал проволоку-типа 08Г2С по ГОСТ2246-70, ЕR70S-6 по AWS A5.18.... то есть химия в норме, диаметры тоже....разброс от партии к партии возможен-но в пределах стандарта.....
У меня работает- у них "не варит".... вот что ты для начала у них спросишь? .... омеднённая и полированная...0,8/1/1,2/1,6
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Ну вот смотри-завод сделал проволоку-типа 08Г2С по ГОСТ2246-70, ЕR70S-6 по AWS A5.18.... то есть химия в норме, диаметры тоже....разброс от партии к партии возможен-но в пределах стандарта.....
У меня работает- у них "не варит".... вот что ты для начала у них спросишь? .... омеднённая и полированная...0,8/1/1,2/1,6
Сложно сказать от проволоки это зависит или нет.

Я сталкивался с проблемами именно качества проволоки. Например открываешь коробку,маме норм запаковано. Проволока хоть и омедненная была,но вся повреждена частичной коррозией. Это да. Было дело.
Понятно что направляющий канал забивался этой грязью и проволока подстревала в рукаве.

Ну, ставили направляющий большего внутреннего диаметра, проволоку типа WD-40 побрызгали, перед входом в механизм ставили ткань на зажиме канцелярском, чтобы хоть немного ржу сбить.

Проволока была заранее закуплена до подорожания по хорошей ещё цене. Поэтому как вскрыли то удивились что же случилось.

По поводу марок проволоки, да обычно берём как и у вас проволоку. Есть немного малозаметные различия на уровне ощущения сварщика, но это не влияло на качество особо.

Просадки в сети, да, влияют. Качество газа может влиять.

Может конечно и разный диаметр проволоки по длине влиять. Но я пока не сталкивался с явными проблемами, за исключением повреждения коррозией.

Ну, конечно нужно спрашивать что за проволока. Диаметр, омедненная/нет, партия. Больше инфы нужно. Дальше понятно разбираться.

А что за проволока? Фирма/завод?
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Хорошо, новая вводная-осыпание омеднения в коробке, а тем более ржавчина на проволоке-как правило -показание к замене партии... а это может быть и 20+ тонн... так что здесь- пока не было такого.....
Продолжим?
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Я бы предложил чтобы они выслали назад проволоку на катушке для теста. Понятно, чтобы была коробка, или метки с указанием партий, и прочей инфы. Узнать что именно у них она не варит. Как не варит.

Я понимаю что много проблем с разбором причин. Но что поделаешь. Разбираться нужно, иначе клиента можно потерять. А ещё и отзывы отрицательные в интернете получить и у знакомых.
 

Глобул

Модератор
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
238
Реакции
234
Николаич, не варит, это пена в наплавленом металле, это несплавление с основным металлом. Это выбрызгивание половины металла. Это видео в конце концов в ватсапе, о том как оно не варит.
 

supoplex

Модератор
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
135
Реакции
79
Адрес
Эстония.
welderman, Глобул дело говорит! Если тут кто чего спрашивает, то первым дело просится фото. Ну и с клиента точно так же надо видео запрашивать, для начала хотя бы фото того что наварили.
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
В том то и дело, что клиенты шлют всякую лажу-на уровне"очучений"- у одного в итоге расход СО2 под 30+ л, у другого индуктивность в край закручена и он её не трогает, потому как -" не было указаний" а я типо сварчег 20+ лет... е нех... меню тута учить....
Но это все частности, а нужно определить системный подход...

Николаич, не варит, это пена в наплавленом металле, это несплавление с основным металлом. Это выбрызгивание половины металла. Это видео в конце концов в ватсапе, о том как оно не варит.
Вот такого не было...

Было-сильно брызжет.. а как сильно... а вот на другой не брызжет-ваша проволока -гамно..(n).Я могу завернуть производству бараний рог, но надо понимать за что...

Я бы предложил чтобы они выслали назад проволоку на катушке для теста
Часто брыкаются.... типа нам не нраветца.... и фсё тут...а когда присылают-у меня всё работает.. где засада, блин...

А что за проволока? Фирма/завод?
Пока надо решить проблему без привязки к бренду- а то слишком много дерьма на вентилятор можно получить без конкретики.... потом откроюсь, крест на пузе...
 
Последнее редактирование:

supoplex

Модератор
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
135
Реакции
79
Адрес
Эстония.
welderman, Ну вот поведение сварщиков оно да, не всегда адекватное. Мы сейчас варим польской проволокой. До этого варили галимым Китаем. Вся разница только в том, что с польской дуга мягче. При диаметре 1мм это проявляется наверное начиная со скорости подачи 8м\мин, ну и токе соответствующем. Но что бы вообще не варило, ну я не знаю что там должно быть то!?
Тут кстати поднимали вопрос коррозии. Вы в упакувку силикатгель кладёте?
 

Dmitry1962

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
32
Реакции
31
Регулярно выступаю по своему профилю спецом по рекламациям. Давно выработал алгоритм - где, что, как, чем? Техдокументацию читали? 99 % проблем снимаются. А общение с технологом (если он есть) или инженером по эксплуатации...просто оргазм)
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Тут кстати поднимали вопрос коррозии. Вы в упакувку силикатгель кладёте?
Кладем по заявке... так как это денех стоит... коррозии на проволоке нет, химия в норме по данным спектрального анализа, геометрия тож-меряю согласно регламента- норм... в пределах ГОСТ2246-70для данного диаметра..
Так где засада и собака порылась?
У меня- то работает всё... и не брызжет, и варит... блин... кто где меня ... вводит в заблуждение... возможно добросовестно..

От качества проволоки зависит количество пор, особенно в чистой углекислоте.
Про поры вообще почти никогда речь не идёт, контроль ? бывает .иногда.... но когда я прошу образец для контрольного выстрела-сливаются по разным причинам.. но это не решает методическую задачу-какой алгоритм по определению проблемы?

Откройте, коллеги, ГОСТ 2246-70 и посмотрите.. может какие-то идеи появятся...
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitry1962

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
32
Реакции
31
Про поры вообще почти никогда речь не идёт, контроль ? бывает .иногда.... но когда я прошу образец для контрольного выстрела-сливаются по разным причинам.. но это не решает методическую проблему-какой алгоритм по определению проблемы?
Николаич, ну, ты ж опытный... Режимы, толщины, швы, материал. Все ж описуемо.
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Кстати, а варят то что? Что нибудь серьёзное или ерунду всякую? Объективный контроль у предъявляющих претензии имеется?
От примитивных закладных до сосудов под давлением под РТН...

Николаич, ну, ты ж опытный... Режимы, толщины, швы, материал. Все ж описуемо.
Речь то не за меня-у меня их "не варит" варит только в путь-что может быть в теории процесса-алгоритм действий и контроль этапов? Что влияет на разбрызгивание, подклинивание, порообразование...
Я знаю что... но могу что-то упускать... возможно у вас есть подобный опыт с решением данной проблемы.
 

Dmitry1962

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
32
Реакции
31
Речь то не за меня-у меня их "не варит" варит только в путь-что может быть в теории процесса-алгоритм действий и контроль этапов? Что влияет на разбрызгивание, подклинивание, порообразование...
Я знаю что... но могу что-то упускать... возможно у вас есть подобный опыт с решением данной проблемы.
Опыт есть только в конкретном саботаже, либо в коррумпированности другими поставщиками.
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
это тоже есть... а технически как может проволока в стандарте по химии и диаметрам "неварить"-есть версии?
 

Dmitry1962

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
32
Реакции
31
У меня тема другая, аккумуляторы, но проблемя те же. Напрягаю на ведение журналов, наличие сертификатов на материалы, соблюдение рабочей документации. Иногда целый детектив, вычисляю заинтересованных конкурентами деятелей....

это тоже есть... а технически как может проволока в стандарте по химии и диаметрам "неварить"-есть версии?
Есть. Прикормили....
 

SergDemin

Участник
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
17
Реакции
59
Похоже, что Dmitry1962, прав. Скорее всего чеи то меркантильный интерес. Кто то какую то долю имеет. Рынок поделен, входить тяжело. Говорить о какой то честной конкуренции в наше время не приходится. Может только в секторе мелкой торговли, где конечный потребитель сам решает, выгодно - не выгодно. Ни от кого не зависит и делится ему ни с кем не надо.
 

supoplex

Модератор
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
135
Реакции
79
Адрес
Эстония.
welderman, "Не варит" она на разных заводах, или всё на одном
 
Сверху Снизу