Что нового?

Welcome to Websvarka.pro

Добро пожаловать на форум! Присоединяйтесь к сварочному сообществу, чтобы получить доступ ко всем функциям форума. Зарегистрировавшись и войдя в систему, вы сможете создавать темы, публиковать ответы в существующих темах, публиковать медиа, загружать и скачивать ресурсы и многое другое.
Blue
Red
Green
Orange
Voilet
Slate
Dark

Сертификация сварочного производства по нормам Евросоюза.

Струня

Эксперт
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
80
Реакции
103
Всем доброго времени суток!
Открываю тему, посвящённую сертификации сварки по стандартам ISO. Так как эта тема практически не раскрыта в интернете, то я решил открыть обсуждение. Я могу подсказать, как действовать в той или иной ситуации и помочь с литературой.
Предупреждаю: Эта тема- не для споров о целесообразности сертификации вообще и по нормам ISO в частности. Я не собираюсь никого агитировать или отговаривать.
 

Струня

Эксперт
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
80
Реакции
103
Основные стандарты, определяющие порядок сертификации сварщиков- это серия стандартов 9096. Часть 1- посвящённая квалификации сварщиков для сварки сталей и никелевых сплавов в прикреплении. К сожалению качество не очень хорошее.
 

Вложения

  • ISO 9606-1 EN(2017).pdf
    4.6 MB · Просмотры: 2

Струня

Эксперт
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
80
Реакции
103
Основные стандарты для сертификации Спецификаций Процедур Сварки (Welding Procedure Specification) это ISO 15614-X и ISO 15613. Так как материалов и видов продукции много- стандарт ISO 15614 разделён на 12 частей.
Содержание СПС (WPS) регламентируется другим стандартом ISO 15609-Х. Он тоже разделён на части. Разделы и информация, указанная в стандарте ИСО 15609 в СПС должны быть обязательно. Если какой-то параметр не используется в данной технологии- то ставится прочерк. Прочая информация добавляется на усмотрение технолога.
Так как в России давно не переиздавались данные стандарты, то настоятельно рекомендую пользоваться англоязычными версиями или искать переводы актуальных ревизий.
 

Вложения

  • EN ISO15614-1-2019.pdf
    2.9 MB · Просмотры: 3
  • EN ISO15609-1_2019.pdf
    3.7 MB · Просмотры: 0
Сверху Снизу