Что нового?

Welcome to Websvarka.pro

Добро пожаловать на форум! Присоединяйтесь к сварочному сообществу, чтобы получить доступ ко всем функциям форума. Зарегистрировавшись и войдя в систему, вы сможете создавать темы, публиковать ответы в существующих темах, публиковать медиа, загружать и скачивать ресурсы и многое другое.
Blue
Red
Green
Orange
Voilet
Slate
Dark

Илария

модератор мимо проходил
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
61
Реакции
19
Общая тема для советов, вопросов, выбора, обсуждения, отзывов.
Чтобы получить конкретный совет, желательно описать:
  • Характер работ
  • Критерии выбора и бюджет
Создание новых тем в этом разделе находится на премодерации. Ваша тема будет опубликована после проверки модератором в случае, если она не повторяет существующую тему, подходит данному разделу и не дублирует общие вопросы в других разделах.
 

Luza

Участник
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
66
Реакции
139
На что нужно обратить внимание при выборе горелки
Не берите 15 серию, это только для мелких работ, 24 самое то будет. Для продолжительных работ.
Да, 3 даже хватит.
Теперь вопросы, им 4-5мм стали можно сваривать или это с натягом?
Хватит.
Что по горелкам и расходкам к ним,
Наконечники токосьемные, и пару сопел. Спрей для горелок. Наконечники 0,8, 1,0, под разные диаметры проволоки. 4 ролика не принципиально.
 

Глобул

Модератор
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
238
Реакции
234
Что по горелкам и расходкам к ним, а то как к тигу по неопытности наберу опять разной хрени. На что нужно обратить внимание при выборе горелки? На первом этапе пока наверное все.
Наверное на возможность водяного охлаждения, и отсутствие изолятора в конструкции сопла -- этот элемент выгорает первым. Смотрите на вторичке, ибо новые стоят как треть полуавтомата.
 

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53
Наверное на возможность водяного охлаждения
То есть на таких токах и с 24 горелкой это так сказать обязательно?

отсутствие изолятора в конструкции сопла -- этот элемент выгорает первым
В 24-ых горелках этот элемент присутствует у всех или это не от номера горелки зависит а от конструкции?

Смотрите на вторичке, ибо новые стоят как треть полуавтомата.
Блин я новую не могу выбрать, а Вы о вторички. Как я ее проверю что в ней не так, куплю а потом окажется что в ней надо все поменять что бы она нормально работала. И выйдет то на то.
 

Глобул

Модератор
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
238
Реакции
234
или это не от номера горелки зависит а от конструкции?
Я плохо ориентируюсь в номерах горелок.

Смотри: https://www.avito.ru/chelyabinsk/za...a_gorelka_mb-501d_2348127228?slocation=634530

Сопло. В основании сопла чёрный хомут. Он обжимает и держит сопло на горелке. Никакого изолятора в этом месте нет. Подобные горелки у нас работают около пяти лет в режиме 200 ампер пульс. Протёрся рукав до дыр просто об пол. Сопло сидит плотно, не болтается не слетает. В остальном с горелкой не происходит ваабще ничего.

Вот нечто подобное без воды: https://www.avito.ru/ekaterinburg/r...rf_36_lc_grip_3_m_2195534406?slocation=634530

Вот ваабще непонятно чьё, но тоже без изолятора в сопле:
 

Глобул

Модератор
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
238
Реакции
234
Вот ещё один вариант с соплом без изолятора: https://www.avito.ru/astrahan/remon...hnaya_gorelka_mig_2396725128?slocation=634530

Я почему так топлю за этот изолятор, потому что у моего братика в гараже, с горелкой одна и та же проблема вечная -- болтается сопло, потому что выгорает изолятор. И это на сварке несчастным оверманом. В то время как у меня на работе на промышленных п/а эта деталь просто отсутствует, и сопла работают годами.
 

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53
Понятно, а что внутри под соплом, есть какие нюансы как с этим изолятором?
 

niis2008

Модератор
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
14
Реакции
27
я вот такой работаю водянкой. ей гвозди можно забивать.если очень надо:D
 

Вложения

  • 837ccdc641f060ede42357aafd1c3d72.jpg
    837ccdc641f060ede42357aafd1c3d72.jpg
    234.8 KB · Просмотры: 31

niis2008

Модератор
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
14
Реакции
27
Понятно, а что внутри под соплом, есть какие нюансы как с этим изолятором?
совсем разные горелки. они по разному построены.берите водянку и варите себе блок охлаждения.так будет лучше.я на эти грабли уже наступал. пульсовый аппарат. охлаждайка и горелка с охлаждением. и будет счастье.
 

Глобул

Модератор
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
238
Реакции
234
есть какие нюансы как с этим изолятором?
Когда-то с шефом моим разбирались с расходкой на трафимет и бинцель.
У трафимета на каждую модель горелки идёт определённый набор расходки -- токосъёмник (наконечник) диффузор и сопло.

У бинцеля есть просто два типа горелок, на которые расходка разная. "Большие" и "маленькие" горелки соответственно имеют разные диффузоры, и токосъёмники с резьбой М6 (маленькие) и М8 (большие). То есть моделей много, а типов всего два.

ms1.jpg


На практике оказалось что расходка трафимета и бинцеля ничем не отличается ваабще, хотя в документации на трафимет расходка подбирается под определённую модель горелки, и создаётся впечатление, что она уникальна.

Вставка под наконечник и диффузор детали практически не расходуемые. Сопло расходуется очень слабо, токосъёмники улетают часто.

Токосъёмники делятся на два типа (М6 и М8) и бывают разной длины. Но если не заморачиваться длиной, а втупую покупать первое шо попало, то это будет бинцель (или трафимет, или легион горелок слизаных с них) .
Немного другими будут линкольны и кемпи. Но вот на ту кемпи с которой сталкивался я, сопло и токосъёмник бинцеля встали как родные. Хотя в оригинале токосъёмник длиннее, и сопло соответственно тоже длиннее.
 

supoplex

Модератор
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
135
Реакции
79
Адрес
Эстония.
Вставка под наконечник и диффузор детали практически не расходуемые.
Однако иметь про запас по одной штуке лишним не будет. Особеноо диффузор, в случае если он из диэлектрического (керамика, полимер) материала.
 

Глобул

Модератор
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
238
Реакции
234
Однако иметь про запас по одной штуке лишним не будет. Особеноо диффузор, в случае если он из диэлектрического (керамика, полимер) материала.
Диффузор всегда из диэлектрика, потому довольно не прочен, и иметь про запас конечно надо. Он может быть легко повреждён при чистке, может лишиться резьбы, в процессе обслуживания, может расколоться сам со временем, но это редко.
 

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53
Посмотрел у Cebora их родные горелки, там сопло на резьбе. То есть на сколько я понял сопло не просто одевается и удерживается кольцом о котором писалось выше, а просто накручивается. Не знаю хуже это или лучше.
 

supoplex

Модератор
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
135
Реакции
79
Адрес
Эстония.
sherwood, с этой резьбой когда как. Идеального варианта нету. Пружинное кольцо со временем теряет свою упругость. Внутенняя поверхность сопла под ним стирается, как и посадочная поверхность гусака. При резьбовом соединении тоже со временем происходит взаимное истирание сопрягающихся поверхностей. Но гусак к слову в большинстве моделей является сменной деталью. Ну и скорость аммортизации зависит от интенсивности использования. Я в последнее время работаю с горелкой на которую сопло накручивается. Чисто по ощущениям мне с таким вариантом нравится больше. Каких либо объективных доводов для использования именно резьбы, я привести пожалуй не смогу.

Диффузор всегда из диэлектрика

20220523_142021.jpg
Ну как бэээээ невсегда.
 

supoplex

Модератор
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
135
Реакции
79
Адрес
Эстония.
sherwood, ещё один совет
В случае покупки водянки, запаситесь изолентой.:Pleasantry:20220523_152351.jpg
 

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53
В случае покупки водянки, запаситесь изолентой
Понял. Пока надо попробовать без водяного охлаждения. Там горелка до 280А, может в моем случае хватит. Ну на крайняк все равно с воздушным охлаждением надо иметь, забор родителям не очень охота и водяной блок тащить.
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Я на однофазном полуавтомате 200а как то так получилось, работаю на сварочном рукаве Fubag fb360 5м. В комплекте небыло со сварочным аппаратом, купил новую эту.

Обычно проволока 1.0мм. По прошествии года эксплуатации могу сказать, что вполне достаточно мне и 24 серии. По длине.... Ну, 3м лично мне мало. Варю бывает м/к длиной 6м цеху. 4м горелка наверное минимум что я бы советовал. Удобно работать с 5м горелкой когда не думаешь о постоянном перемещении аппарата. Но 4м может и тоже бы подошло мне.

Ребята кузнецы у нас что по гаражам тоже 24 серию используют. Тоже по 5м.
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Аппарат без пульса, просто ПА. Один ролик крутится, второй прижимной. Норм. Эл.привод подачи проволоки вытягивает спокойно 5м сварочной горелки.

На более слабых моротчиках я бы конечно не рекомендовал такие длинные горелки. Тогда 3..4м.

Вот на смеси если то да, тогда
чувствую нагрев моей горелки на токах побольше. На CO2 горелка 36 серии нагрева нет на однофазном ПА.
 

Вложения

  • 8646b286511459b7154cb8848fc18dc1.jpeg
    8646b286511459b7154cb8848fc18dc1.jpeg
    45.6 KB · Просмотры: 17

MasterOfBlueFire

Посетитель
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
14
Реакции
4
Диффузор всегда из диэлектрика, потому довольно не прочен, и иметь про запас конечно надо. Он может быть легко повреждён при чистке, может лишиться резьбы, в процессе обслуживания, может расколоться сам со временем, но это редко.
Диффузоры бывают пластиковые и керамические. Если горелка водяная ,можно уверенно использовать пластиковые,на воздушных горелках пластик горит..керамика не горит,но зато раскалывается в лёгкую,ронять такую горелку нельзя! Пластик горит ,конечно ,на больших токах и продолжительной работе... У меня бывало огонь и дым из горелки валил...
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Диффузоры бывают пластиковые и керамические. Если горелка водяная ,можно уверенно использовать пластиковые,на воздушных горелках пластик горит..керамика не горит,но зато раскалывается в лёгкую,ронять такую горелку нельзя! Пластик горит ,конечно ,на больших токах и продолжительной работе... У меня бывало огонь и дым из горелки валил...
Два года на Fubag FB 360 керамический диффузор. Горелка падала, диффузор терял в грязи когда бобины менял в грязи, ветру, дождь. Стройка, это там норм.
Потом через пару дней находил.
Он целый, трещин нет... Сам в шоке.

Но в запасе их штук 5 наверное. На всякий пожарный.
 
Сверху Снизу