Что нового?

Welcome to Websvarka.pro

Добро пожаловать на форум! Присоединяйтесь к сварочному сообществу, чтобы получить доступ ко всем функциям форума. Зарегистрировавшись и войдя в систему, вы сможете создавать темы, публиковать ответы в существующих темах, публиковать медиа, загружать и скачивать ресурсы и многое другое.
Blue
Red
Green
Orange
Voilet
Slate
Dark

Аркадий

Посетитель
Регистрация
25 Ноя 2023
Сообщения
3
Реакции
3
Всем здраствуйте!
Я новичок на вашем форуме, нашел абсолютно случайно, может здесь дадут хороший совет(надеюсь очень).
С чего же начать новичку? Я когда то давно учился на сварщика(электродом), уже давно не занимался, но одним днем появилось дикое желания, когда я увидел сварочный аппарат TIG..
Это тема очень заинтересовала, я попробовал и вроде начал вникать, но не хватает толкового совета, именно от человека, а не от очередной сухой статьи из интернета..На работе имеется сварочный аппарат, металл и пищевая нержавейка и алюминь и чернуха..С чего начать?
 

sherwood

Участник
Регистрация
7 Апр 2022
Сообщения
94
Реакции
53
Думаю для начала тем кому Вы адресовали надо понять на каком этапе у Вас развитие. Если Вы совсем новичок, то кроме как Вы сказали сухой статьи пока ни чего Вам не нужно, так как расписывать все, что как раз в этой статье есть тут наверное не зачем. Вот когда Вы прочитаете азы, обязательно будут вопросы, вот на них и будут отвечать. Ну а потом практика, метры наложенных швов и показ их тут для разбора и указание на ошибки.
 

supoplex

Модератор
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
136
Реакции
80
Адрес
Эстония.
Всем здраствуйте!
Здравствуйте.
Вы варить имеете возможность на работе? Или пока нигде не имеете такой возможности?
Пробовали что-нибудь уже сваривать? Не знаю как вы учились РДС сварке, но в большинстве случаев обучение любой сварке обычно начинают просто с наваривания валиков на плоскости. Нержавеющая сталь сплавляется легче чёрной, но не любит перегревов. Алюминий весьма своеобразный материал, у него сварочную ванну контролировать сложнее, как по мне. Но в любом случае лучше попробовать все варианты, и решать по результатам.
 

Аркадий

Посетитель
Регистрация
25 Ноя 2023
Сообщения
3
Реакции
3
Думаю для начала тем кому Вы адресовали надо понять на каком этапе у Вас развитие. Если Вы совсем новичок, то кроме как Вы сказали сухой статьи пока ни чего Вам не нужно, так как расписывать все, что как раз в этой статье есть тут наверное не зачем. Вот когда Вы прочитаете азы, обязательно будут вопросы, вот на них и будут отвечать. Ну а потом практика, метры наложенных швов и показ их тут для разбора и указание на ошибки.
Здравствуйте.
Вы варить имеете возможность на работе? Или пока нигде не имеете такой возможности?
Пробовали что-нибудь уже сваривать? Не знаю как вы учились РДС сварке, но в большинстве случаев обучение любой сварке обычно начинают просто с наваривания валиков на плоскости. Нержавеющая сталь сплавляется легче чёрной, но не любит перегревов. Алюминий весьма своеобразный материал, у него сварочную ванну контролировать сложнее, как по мне. Но в любом случае лучше попробовать все варианты, и решать по результатам.
Здравствуйте ! Да, возможность имею, практически каждый день, сваривать пробовал пластины между собой по 3мм толщиной, чернуха, с черным металлом получается намного легче, чем с нержавейкой, либо перегреваю ее либо прожигаю насквозь.
Что касается РДС, получил 4 разряд в далеком 2014 году, но жизнь с этой проффесией тогда решил не связывать( в чем ошибся и очень грущу). Уже все давно позабылось и вот когда увидел Аргон понял что хочу наверстать упущенное, но уже в этом русле, фотографии прикреплю чуть позже, как начинал на первых порах аргоном.
 
Последнее редактирование модератором:

Струня

Эксперт
Регистрация
8 Ноя 2022
Сообщения
82
Реакции
104
Приветствую!
Как всем новичкам- а вы новичок, так как 10 лет после обучения- многовато- советую скачать и прочитать учебник для ПТУ. Чем старше учебник- тем лучше. Там будут даны основы теории и практики. Сразу отпадёт множество вопросов. Поверьте, без учебника придётся много рассказывать того, что можно узнать самому, потратив пару вечеров. Следующий момент- если информация в учебнике вас не устраивает- то с этим надо примириться и принять во внимание. Зачастую шаманы и ю-туба несут с умным видом ересь- не смешите нас.
И в случае, если что-то не получается- надо подробно описывать ситуацию и вопрос. Тогда шанс получить верный совет резко повышается.
 

круазик

Модератор
Команда форума
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
117
Реакции
400
На работе имеется сварочный аппарат, металл и пищевая нержавейка и алюминь и чернуха..С чего начать?
Аркадий, ответе на вопрос- У вас на работе уже имеется пост аргоно -дуговой сварки (АДС),материалы и наверно специалист есть?
 

Аркадий

Посетитель
Регистрация
25 Ноя 2023
Сообщения
3
Реакции
3
Аркадий, ответе на вопрос- У вас на работе уже имеется пост аргоно -дуговой сварки (АДС),материалы и наверно специалист есть?
Добрый вечер, да, есть даже три аппарата, столы, струбцины, нержавейка, алюминь и черная сталь, в общем все для обучения.
Специалисты есть, но сказали одно- хочешь учиться - ВПЕРЕД! Самостоятельно конечно, показали как включать и т.д.
Дальше уже сам..
 

Kondor

Администратор
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
250
Реакции
106
Веб-сайт
websvarka.pro
Аркадий, давайте начнём с аппарата, с настроек, Вы нам панель покажите на каком свариваете, что свариваете и что пока конкретно непонятно. Постараемся Вам ответить.
 
Сверху Снизу