Что нового?

Welcome to Websvarka.pro

Добро пожаловать на форум! Присоединяйтесь к сварочному сообществу, чтобы получить доступ ко всем функциям форума. Зарегистрировавшись и войдя в систему, вы сможете создавать темы, публиковать ответы в существующих темах, публиковать медиа, загружать и скачивать ресурсы и многое другое.
Blue
Red
Green
Orange
Voilet
Slate
Dark

Сварка алюминия. Вопросы, советы и рекомендации

BUTCHER

Участник
Регистрация
26 Фев 2022
Сообщения
145
Реакции
600
Ford Explorer 2.3

Немножко сварки)

1688711890963.png

1688711922280.png

1688711941902.png

1688711963247.png

1688711992894.png

1688712090395.png

1688712121838.png
 

tigwelder

Посетитель
Регистрация
26 Июл 2023
Сообщения
3
Реакции
0
У меня на сундуке Эдон стоит метка маркером на 100 герц, так и работаю даже на лестницах таких. Когда надо продавить хорошо толстое,то ниже выставляю, а когда "фольга",то 200-250.
р.с. как правильно по науке - не знаю. Мне так удобно\комфортно ,так и работаю. Да и проще мне,Чеборы нема,а Эдон выполняет все задачи....хотя,когда от кнопки свариваю,то по ванноччке сужу,т.к. на показометре "китайские попугаи" :rolleyes:
Каким образом Вы заставили сундук менять частоту тока? мой выдает 60герц без изменений
 

serj55441

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
185
Реакции
506
Возраст
58

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    199.6 KB · Просмотры: 17
  • 2.jpg
    2.jpg
    107.1 KB · Просмотры: 17
  • 3.jpg
    3.jpg
    200.6 KB · Просмотры: 17
  • 4.jpg
    4.jpg
    197 KB · Просмотры: 16
  • 5.jpg
    5.jpg
    199.9 KB · Просмотры: 24

tigwelder

Посетитель
Регистрация
26 Июл 2023
Сообщения
3
Реакции
0
Как каким образом? Крутилкой ))) В наличии сундуки Edon и Redbo.
так это частота импульсов в импульсном режиме. а разговор был про частоту переменного тока в линейном режиме
 

serj55441

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
185
Реакции
506
Возраст
58
так это частота импульсов в импульсном режиме. а разговор был про частоту переменного тока в линейном режиме
Смотрите фото внимательно. Кнопочка и на одном, и на другом аппарате включена на линейный режим. Я в импульсе редко работаю. На моих сундуках регулировка частоты работает. На старом сайте я Селко показывал пластины с разницей обратного валика при перестраивании частоты.
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
На моих сундуках регулировка частоты работает
Фотки в качестве не очень-плохо видно. Но верится слабо*( вернее не верится совсем, ибо вариант сварочника распространённый и регулировки частоты АС там нет в заводской версии), что на данных сундуках реализована функция изменения частоты АС. Но не в этом суть-частота импульса в АС будет либо жёстко привязываться к частоте АС( максимальная частота импульса не более 1/3 от частоты АС), либо ограничиваться конкретной цифрой, опять -таки не более вышеприведённого показателя.Хотя в теории максимальная частота импульса в АС может быть до 1/2 от частоты АС.
верить в частоту импульса в 300Гц при частоте АС в 60 можно... но реальнаая величина будет не более20Гц.... а то и менее...
 
Последнее редактирование:

tigwelder

Посетитель
Регистрация
26 Июл 2023
Сообщения
3
Реакции
0
serj55441, думаю многим любопытно посмотреть на этот уникальный сундук что может частоту менять. Если есть у Вас возможность снимите короткое видео на котором будет слышна эта регулировка. Не я один буду благодарен.
 

serj55441

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
185
Реакции
506
Возраст
58
так это частота импульсов в импульсном режиме. а разговор был про частоту переменного тока в линейном режиме
Смотрите старый сайт, там есть диалог с Селко и показывал сравнение фото со швами. Один примерно 20 герц, второй примерно 200 герц.
@serj55441, думаю многим любопытно посмотреть на этот уникальный сундук что может частоту менять. Если есть у Вас возможность снимите короткое видео на котором будет слышна эта регулировка. Не я один буду благодарен.
Не гоже расписываться за других по поводу "благодарностей", вам интересно - смотрите старый сайт и увидите. Сундук Edon. По поводу видео - мне пока не до этого, т.к. "сижу на чемоданах" упаковываюсь для загрузки. Переберусь на новое место и тогда только, хотя там не до сьёмок будет, т.к. всё организовать мастерскую по новой - "геморрой" ещё тот((((
Фотки в качестве не очень-плохо видно. Но верится слабо*
Я поначалу тоже не знал, пока не попробовал сначала крутануть в меньшее значение и увидел сильный проплав с обратным валиком, а потом крутанул в большее значение и увидел разницу. Всё в линейном режиме.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    158.3 KB · Просмотры: 17
  • 3.jpg
    3.jpg
    243.3 KB · Просмотры: 17
  • 1.jpg
    1.jpg
    86.6 KB · Просмотры: 20

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Я поначалу тоже не знал, пока не попробовал сначала крутануть в меньшее значение и увидел сильный проплав с обратным валиком, а потом крутанул в большее значение и увидел разницу. Всё в линейном режиме.
То есть , я если Вас правильно понял—в линейном режиме АС, на обычном китайском сундуке,при помощи крутилки частоты пульса возможно изменение частоты АС ? на весь диапазон крутилки?От 0,5 до 300Гц? Так?
По словам нашего эксперта по электронным потрохам сварочников, в теории при кустарной доработке сундук можно раскачать до 150 Гц АС. Но серийно такие машины не выпускались.Ил и вернее так-не попадались к нему в ремонт, а это говорит скорее о том, что их таки не было в серии. Что у Вас за чудо-непонятно.Ну радует и ладно.
 
Последнее редактирование:

serj55441

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
185
Реакции
506
Возраст
58
То есть , я если Вас правильно понял—в линейном режиме АС, на обычном китайском сундуке,при помощи крутилки частоты пульса возможно изменение частоты АС ? на весь диапазон крутилки?От 0,5 до 300Гц? Так?
Я рад за вас коль уже получилось фото разглядеть. А если серьезно и на старом сайте я всегда подмечал ,что всё это "китайские амперы,частоты" или "примерно столько-то китайский попугаев".
Вы правильно меня поняли, т.к. "методом тыка" крутанул в меньшую сторону крутилку частоты в линейном режиме в АС и с обратной стороны на пластине дурной валик и только успевай присадку вливать. Перестроил регулятор в плюс и с обратной стороны контрольной пластины лишь томный след. Я не эксперт, и не электрик и меня мало интересует сколько там честных цифр. Моя задача крутилкой срегулировать так,что или работать на грани провала или просто "перекрыть", не поднимая грязь и т.д.
И на своих сундуках я понимаю, что ругулятор частоты в линейном режиме работает в АС.
Обязательно будет "провал-застой" на новом месте пока клиентскую базу соберу до кучи и поупражняюсь поснимать видео, а пока "упаковка" )))
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    225 KB · Просмотры: 17

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Ну ,то что с электроникой Вы на Вы, это понятно. В столь бюджетных аппаратах регулировку частоты не делают серийно.Точный ответ, что у Вас с частотой АС даст только прибор.
На старой вебсварке, один из весьма маститых участников тоже как-то утверждал, что индуктивностью регулируется частота импульса и очень обижался на всех кто в это не верил.Там , правда, речь за МИГ/МАГ шла, но не в этом дело.Дело там было в том .что скорость нарастания ТКЗ ВЛИЯЕТ на акустическое восприятие частоты одинарного импульса, но впрямую не регулирует.
подобное возможно и здесь. Сейчас у меня сундука нет, так что проверить на подобном аппарате столь выдающееся открытие нет возможности. Но в сентябре будет. Обязательно проверим. С прибором.
А может и ранее.Тут в сервис приволокли идентичного китайца.Слегка больного. Но мы его подлечим и запытаем с пристрастием до полного прояснения "ейной сущности".
 
Последнее редактирование:

круазик

Модератор
Команда форума
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
117
Реакции
400
В группе был задан вопрос- " На что влияет частота переменного тока ?" На ширину сварочной ванны. Первое фото- нахлёст на 250 Гц. Рядом угловой на 100 Гц.
SAM_4258.JPG
SAM_4259.JPG
SAM_4261.JPG Для сравнения.
SAM_4263.JPG
И то что сделал.
SAM_4265.JPG
 

Dmitry1962

Участник
Регистрация
8 Апр 2022
Сообщения
32
Реакции
31
От 170 амп. до 200. Разбег такой от температуры, после разогрева снижал.
Я к чему спросил - вот свариваю "тавр" - трубка в пластину, узкое место, на 75 Гц хватает 60 А, хочу дугу поуже, увеличиваю частоту до 250 Гц, и даже на прогретом приходится ток увеличивать до 75-80 А.
 

круазик

Модератор
Команда форума
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
117
Реакции
400
Dmitry1962, Дмитрий, глубина проплавления выше будет и ток естественно поднимаем. Можно переточить электрод и будет явно заметно преимущество частоты. Ради эксперимента работал на 25Гц. Ширина большая, проплавление низкое, видно как колышется расплавленный металл, здесь больше эффект поверхностного натяжения работает.
 

Kondor

Администратор
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
250
Реакции
106
Веб-сайт
websvarka.pro
BUTCHER, интересный способ подачи прутка, надо попробовать освоить.
 
Сверху Снизу