Что нового?

Welcome to Websvarka.pro

Добро пожаловать на форум! Присоединяйтесь к сварочному сообществу, чтобы получить доступ ко всем функциям форума. Зарегистрировавшись и войдя в систему, вы сможете создавать темы, публиковать ответы в существующих темах, публиковать медиа, загружать и скачивать ресурсы и многое другое.
Blue
Red
Green
Orange
Voilet
Slate
Dark

Проблемы со сварочной проволокой 08Г2С и ER70S-6.

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Всем спасибо.. так как мы сейчас бъёмся за реальное российское предприятие.... которое в моногороде обеспечивает нормальный такой процент занятости...
Развалим проблему на составляющие- претензия номер раз-проволока клинит в наконечнике-причины и пути решения?
Должен быть диаметр проволоки по длине в пределах допуска. Раз.
Контактный наконечник и направляющий канал должен соответствовать диаметру проволоки.

Я не вникал, но старожилы рассказывают, что проволока может быть не круглая, а в форме яйца/овала. Ну, все должно быть в пределах допуска.

Ну и вопрос, как себя ведёт именно ваша проволока при нагреве. Может, она как алюминий расширяется сильнее при нагреве? Хотя это нереально.

Что то подсказывает, что проблема может быть в том, что проволока не круглая, а овальная. Но опять, все проверяется микрометром, есть методика измерения.

Может/точнее скорее всего диаметр проволоки по длине сильно пляшет.

По поводу контактного наконечника. Мой например очередной я переложил х.з. куда, а не выкинул. Но нужно было его выкинуть. От работы он стал ну раза в 1.5 больше по диаметру. А если взять проволоку, то она внутри люфт был +-1мм. Сильный износ. Но я варил и лень было менять неделю где то. На качестве это сильно так чтобы критично не отражалось. Да, начало было не айс, разжег дугу и пошел варить.

Застревает в наконечнике... Может в направляющем канале. Он часто грязью и ржой забит.

Я помню на проволоку 0.8мм когда она ржой покрылась брали канал направляющий 1.2мм. И норм варили. Ну как норм. Приноровились. Главное сильно сварочную горелку не дергать.

У меня другая проблема. В 50м от места где я уже год работаю пилорама древняя. Как она работает, то лампочки моргают. А как запускают, то вообще все тухнет на линии. Год работаю. Вижу свет тускнеет, прекращаю на секунд 10 пока не разгонятся лампочки.
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Я бы в итоге рекомендовал проверить микрометром диаметр проволоки по длине. Чую проволока не круглая а овальной формы. Но может быть все.
 

Dmitry_BY

Участник
Регистрация
10 Апр 2022
Сообщения
4
Реакции
13
У нас была проблема - когда оставалась 1/3 катушки 18 кг, то проволока была при размотке "свилеватая" и при работе подклинивала в рукаве.
 
  • Like
Реакции: Luza

Luza

Участник
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
66
Реакции
139
Принято- и это уже делается... а методика контроля какая?
Добрый вечер, я когда работал на предприятии, и начинались заморочки с закусыванием проволоки, отматывали около метра, и новым шаблоном ушс 3 протаскивали по проволоке, но обычно забитый канал, или ушатаный наконечник. Помнишь Николаевич, прошлой зимой мы с тобой тестировали проволоку этого производителя, на режимах на которых у них не " варит", у нас все варило:).
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Потихоньку набираем методику... Я помню, Егор, как нам эти челы задвигали режимы при 10В напруги и 12 м/мин подачи на 1.2 мм ..
Но это отморозки от сварки...... мне нужно отработать методику работы с клиентами по причине "не варит".... и доказать кто в данном случае есть ху...

Итак, позишен намбер уан-отслеживаем состояние канала и наконечника плюс уровень подтормаживания катушки-так?

на режимах на которых у них не " варит", у нас все варило
вот в этом то и засада.... напряжение,подача.?-... вот проволока другого производителя "варит" а Ваша -нет... :ROFLMAO:

Еще раз необходимо понять, что критически влияет на качество сварочного процесса проволокой 08Г2С и ER70S-6....

Я бы в итоге рекомендовал проверить микрометром диаметр проволоки по длине. Чую проволока не круглая а овальной формы. Но может быть все.
Меряем согласно ГОСТ 2246-70, все в пределах стандарта.
 
Последнее редактирование:

Luza

Участник
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
66
Реакции
139
Еще раз необходимо понять, что критически влияет на качество сварочного процесса проволокой 08Г2С и ER70S-6....
Критическое превышение допустимого напряжения для данного диаметра проволоки, плохая газовая защита, или не качественная смесь газов.
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Критическое превышение допустимого напряжения для данного диаметра проволоки, плохая газовая защита, или не качественная смесь газов.
Это понятно, но в этом никто никогда не признается.. если только сам на не отловишь... часто так-вот ваша проволока " неварит", а вставляем "esab/cmc/kiswel///etc////" варит-- во что сказать в ответ...
Что может критически влиять на стабильность процесса?
 
  • Like
Реакции: Luza

Luza

Участник
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
66
Реакции
139
Это понятно, но в этом никто никогда не признается.. если только сам на не отловишь... часто так-вот ваша проволока " неварит", а вставляем "esab/cmc/kiswel///etc////" варит-- во что сказать в ответ...
Что может критически влиять на стабильность процесса?
Не знаю, на работе работаем ЭСАВ, дома в основном ДЕКА, особо принципиальной разницы нет, чтобы "совсем не варит" это я газ забыл открыть, а так даже прихваченой ржой проволокой пришлось работать пару раз. Пусть фото кидают. Так что было бы правильнее с их стороны снять видео, или фото с режимами работы, и результат. И какие источники у них? Приезжали к нам с ЭСАВовским па, тоже проблемы с настройкой у сварщика были, хотя и проволока была ЭСАВ, и они с завода были, собирали кузов, который сами изготовили.
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Приезжали к нам с ЭСАВовским па, тоже проблемы с настройкой у сварщика были, хотя и проволока была ЭСАВ,
Это тебе и мне , понятно, что проволока-это последнее, что будет вносить проблемы в процесс-тем не менее-попробуем сделать первые выводы-проволока, не имеющая критичных, вне НД, отклонений по геометрии и химии " не варить" не может. Причины "неварения"-состояние канала/прижимов роликов/тормоз катушки/наконечник/газ -рукожопость "операторов горелки", коррумпированность/некомпетентность ИТР( снабженцы/технологи , etc...) Всё , или что-то пропустили?
 

Глобул

Модератор
Команда форума
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
238
Реакции
234
Причины "неварения"-состояние канала/прижимов роликов/тормоз катушки/наконечник/газ -рукожопость "операторов горелки", коррумпированность/некомпетентность ИТР( снабженцы/технологи , etc...)
Позволю себе упростить данное уравнение до:
Некомпетентность и/или коррумпированность.

Ваша оппонент умом ленив, к тому же на руку не чист бывает.
Ото и всё.
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Продолжение будет... намечается пара командировок по причинам, озвученным выше...
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Кстати, есть у кого информация , какой допуск в + должен быть на токоподводящих наконечниках?
 

tehsvar

Эксперт
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
75
Реакции
224
Глобул, это самое верное.
Я постоянно сталкиваюсь с тем, что ты написал.
Пофигизм и некомпетентность.
И нежелание что либо слушать.
Изредка... есть коммерческая составляющая для определённых лиц, которые влияют на закупку.
За 25 лет работы в ремонте, настройке сварки, я только раз встретил реально плохую проволоку. Лет 20 назад. 0.8 мм. Производителя не помню. Но она кипела. В углекислоте. Другая на том же аппарате и газе, работала отлично. Проверял несколько раз её.
Была одна катушка такая. Откуда взялась, не помню. Пришлось выбросить.
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
За 25 лет работы в ремонте, настройке сварки, я только раз встретил реально плохую проволоку. Лет 20 назад. 0.8 мм. Производителя не помню
Так вот о том и речь..... я не говорю, что мы делаем лучшую в мире проволоку, заводу и 5 лет еще нет, но и откровенного хлама тоже не производим-ОТК свой хлеб не даром ест, проблемы могут быть, есть узкие места, но при определении брака по нашей вине-меняем без проблем....
Я последние лет 10 вообще с " неварением " проволоки не сталкивался, а с теми экземплярами, что присылали "пострадавшие"-всё работало.... просто "специалисты по сварке" плохо представляли себе , чем они занимаются.....
Сейчас мне прикупили пару средств инструментального контроля-теперь вооружен и более опасен..:Diablo::Bomb:.. и еще ждём прихода крупного калибра.. в области контроля "какчества"...
Так по наконечникам-то есть мысли у кого?
 

supoplex

Модератор
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
136
Реакции
79
Адрес
Эстония.
welderman, хлтите сказать что у производителя проволоки нету достоверной информации по допускам на диаметр отверстия в наконечнике?
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
welderman, хлтите сказать что у производителя проволоки нету достоверной информации по допускам на диаметр отверстия в наконечнике?
Информация есть, но данный параметр жёстко там не оговаривается. В стандарте оговаривается только срок службы наконечника.....
а каждый производитель походу сам решает, какие допуски применить....
Вот и хочу узнать , у кого какие были...если получится,.... потому как были варианты с 1.4 для 1.2 и даже 1.6 для 1.2.... А вы знаете диаметр внутренний своего наконечника, кстати? Или стандартик цеевропейский какой подскажите?
 

supoplex

Модератор
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
136
Реакции
79
Адрес
Эстония.
welderman, в стандартах не силён. Я варю еденичкой. Сейчас взял новый наконечник и оцинкованую проволоку 1,2. Лезет, но туго, плюс чувствуется, что не ровная, хоть на глаз и ровная. Взял наконечник с немного другой маркировкой, там проходит со свистом. Вспомнил что с китайской проволокой бывали проблемы, если она местами не ровная, могла подтормаживать, от чего приплавлялась к наконечнику.
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Вот на наконечниках одного производителя на диаметр проволоки 1.2-диаметр канала наконечника типа E-Cu-0.08. в плюс.. то есть 1,28. А E-Cu Al-1.48-1,43 для того же диаметра 1.2 по проволоке... с учётом погрешности будем считать что 1.40...
А у другого наконечника для пафосного иностранца для проволоки 1.2-диаметр 1,22-сделан , правда в P.R.C....так вот и какой наконечник лучше, если ГОСТ 2246-70 для 1.2 мм проволоки допускает разброс по диаметру в "-" до 0,09, а по овальности -0,045 для данного диаметра и марки? В плюс допусков нет вообще...
 

Владимир

Посетитель
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
127
Реакции
85
Я тоже варю 1.0мм. В наконечник 0.8мм проволока 1.0мм не лезет. Пытался проволоку 1.2мм в наконечник новый 1.0мм засунуть, не получилось.

Наконечники вроде Китай. Но вполне добротные. Наконечник последний выходил примерно 30кг проволоки, можно и дальше работать, но уже отверстие сильно большое. Люфт. Расходник.

Сколько должен выхаживать не загонялся. Правда я спреем пользуюсь.
 

welderman

Участник
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
89
Реакции
101
Сверху Снизу